Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ПРИНЯТ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ"

среда, 18 февраля 2015 г.

В Республике Казахстан принят Закон «О государственной молодежной политике», сообщает сайт Федерации профсоюзов.

Он направлен на обеспечение активного участия молодежи в государственной и общественной жизни, ее доступа к социальной инфраструктуре, на повышение ответственности государственных органов в реализации молодежной политики.

Закон определяет основные задачи молодежной политики в Казахстане, среди которых защита прав и законных интересов молодежи, вовлечение молодежи в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь страны, а также воспитание гражданственности и укрепление чувства казахстанского патриотизма. Кроме того, новым Законом закреплены компетенции центральных госорганов, а также механизмы формирования и реализации государственной молодежной политики.

Ожидается, что принятый Закон позволит сформировать эффективную модель государственной молодёжной политики для успешной социализации молодых людей и направления их потенциала на дальнейшее развитие страны.
 
В соответствии с ним также принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Казахстан», направленный на обеспечение гарантий в сфере занятости и социальную поддержку молодежи.