Актуально

ОТСТОИМ ПРАВО ТРУДЯЩИХСЯ НА ЗАБАСТОВКУ! Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов

вторник, 17 февраля 2015 г.
18 февраля 2015 года по инициативе Международной конфедерации профсоюзов отмечается Всемирный день действий в защиту права на забастовку.
 
Забастовка всегда была и остаётся мощным оружием трудящихся в борьбе за удовлетворение своих требований, за достойный труд и социальную справедливость. К ней профсоюзы всех уровней прибегают лишь в крайних случаях, когда исчерпаны все иные возможности достижения результатов в рамках социального диалога. Право работников на забастовку закреплено в международных актах, конвенциях МОТ, в национальном законодательстве многих государств.
 
Тем не менее, в последние годы, особенно в кризисный и посткризисный периоды, ведётся фронтальное наступление на это право со стороны работодателей, транснациональных компаний, а в ряде случаев — и со стороны государственных и муниципальных органов власти, в том числе и в ряде стран, где действуют членские организации Всеобщей конфедерации профсоюзов. Настойчивые попытки лишить наёмных работников этого права, полностью устранив либо ослабив его действие, принимаются Группой работодателей в Международной организации труда, против чего единодушно и решительно выступают профсоюзы всех направлений.
 
Учитывая эти факты и тенденции, ВКП призывает профсоюзные организации региона всех уровней и отраслей экономики отметить Всемирный день защиты права на забастовку, присоединив свой голос к голосу международного профсоюзного движения, выступающего в защиту одного из фундаментальных трудовых прав - в тех формах и в том объёме, какие будут сочтены целесообразными и необходимыми.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов
 
English version