Актуально

В БЕЛОРУССКОМ ПРОФСОЮЗЕ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОБЕСПОКОЕНЫ РЕШЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА СТРАНЫ

четверг, 22 января 2015 г.

Национальный банк рекомендует коммерческим банкам ограничить выдачу кредитов госпредприятиям на выплату зарплат. Как сообщает сайт Федерации профсоюзов Беларуси, данная рекомендация приводится в письме Нацбанка, которое он разослал всем белорусским банкам.

В письме указывается, что кредиты на выплату зарплаты могут предоставляться государственным организациям (и организациям с госдолей более 50%) «только при условии опережающего роста производительности труда над ростом номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников».

Это перекликается с постановлением Совмина № 744, которое было принято в июле 2014 года. Тогда рост номинальной зарплаты был привязан к эффективности деятельности госпредприятий, определив в качестве критерия производительность труда.

У предприятий возникнут трудности с получением новых кредитов на финансирование текущей деятельности в случае роста у них «просроченной дебиторской задолженности и увеличения запасов готовой продукции в течение последних шести месяцев».
При этом Нацбанк в своем письме подчеркнул, что оценка эффективности кредитуемых проектов (в том числе финансируемых с использованием государственной поддержки) «должна осуществляться банком как при принятии решения о предоставлении кредита, так и в ходе реализации кредитуемого проекта». В случае отклонения финансовых и экономических показателей от запланированного в бизнес-планах уровня банкам следует приостановить кредитование таких проектов.

Проблема в том, что многие предприятия промышленности сейчас испытывают финансовые трудности и медленно разгружают склады. Если они потеряют возможность одолжить на зарплаты рабочим, это может привести к осложнению ситуации.

«Рентабельность продаж в промышленности по итогам работы за ноябрь–декабрь 2014 года ожидается на уровне не более 6%. Это связано в том числе с резким ослаблением курса российского рубля и в целом с ситуацией на рынке СНГ. Цены на нефть во всем мире снижаются, а у нас топливо снова подорожало, что, в свою очередь, отражается на себестоимости и соответственно конкурентоспособности продукции. Однако проблема не только во внешних причинах. Надо признать, что и качество белорусской продукции частенько уступает конкурентам, – рассказывает заведующий отделом организационной и экономической работы РК Белорусского профсоюза работников промышленности Алексей Ваганов. – Все это привело к затяжному кризису на многих предприятиях страны. Что касается кредитов, то белорусские банки и без того предлагали дорогие кредиты юридическим лицам, из-за чего многие предприятия не вылезали из долгов. С нового года многие процентные ставки были или будут пересчитаны в ближайшее время. Физические лица не могут взять займы дешевле 50–60% годовых. Если похожие процентные ставки начнут действовать и для предприятий, то те окажутся в еще более угнетающем положении».


Чтобы снять социальную напряженность, которая и без того наблюдается на многих предприятиях, руководители будут вынуждены брать и такие кредиты. Другое дело, если Нацбанк ограничит и эту возможность оставаться на плаву и платить людям зарплаты за счет заимствований.
По официальной информации, полученной от председателей профкомов предприятий промышленности, более 60 предприятий, в том числе крупнейшие производители страны, такие как МАЗ, «Атлант», МТЗ, с 25 декабря по 12 января не работали. Где-то были простои, где-то отпуска за свой счет. Например, ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» на вынужденных каникулах до 19 января. Кроме того, для большинства заводов стала уже обыденностью беспрерывная четырехдневка.

«Получается, нанимателю, чтобы взять кредит на зарплату, необходимо будет выполнять постановление № 744. Самый быстрый и эффективный способ добиться выполнения – сокращать людей. Сократится численность работающих – необходимые показатели выполнить будет проще. А ведь численность на предприятиях промышленности и без того падает настораживающими темпами. За год не менее чем на 10% сократилось количество работающих на заводах. Куда пойдут все эти люди? – высказывают опасения в Белорусском профсоюзе работников промышленности. – Поднятие с нового года кредитных ставок на уровень 60% годовых и выше вкупе со снижением объемов производства и письмом Нацбанка не оставит предприятиям шансов на рентабельную работу и развитие».