Актуально

ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТОЙНОГО И БЕЗОПАСНОГО ТРУДА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 

вторник, 20 января 2015 г.

В Бишкеке состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбека Токтогулова с представителями Международной организации труда по вопросу возможностей второй фазы проекта «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда».

Проект рассчитан на период  2014–2018 годов и осуществляется за счёт финансирования Министерства иностранных дел Финляндии.

Главный специалист по инспекции и охране труда Бюро МОТ в Москве Валентин Мокану поблагодарил председателя за то, что он нашел время для встречи и выразил надежду плодотворное сотрудничество. «Я всегда начинаю работу в стране с контакта с профсоюзами и приехал сюда с целью сделать предложения, наметить совместные меры в области обеспечения охраны труда», – сообщил В.Мокану.

А.Токтогулов со своей стороны отметил, что для Федерации важно видеть социальное партнерство в лице Министерства труда республики.

«Вопросам достойного труда, его охране и безопасности мы уделяем особое место в своей работе. Нам удалось сохранить фонд охраны труда для проведения оздоровления и обеспечения безопасности труда. Сегодня наши отделы проводят координационную работу и осуществляют общественный контроль на местах, в государственных и частных организациях», – проинформировал председатель ФПК.
По его словам, Государственная инспекция проводит плодотворную работу по мониторингу и предупреждению нарушений охраны труда.
«Для нас очень важна реализация второй фазы проекта «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда», проведение в рамках проекта различного рода полезных мероприятий. Ведь у нас далеко не везде знают все нормы труда, и в этой связи мы хотели бы повышать уровень знаний людей на местах», – считает он.

В заключение А.Токтогулов заметил, что Федерация добилась того, что Правительство страны при принятии любого нормативно-правового акта, закона, изменения или дополнения согласовывает их с профсоюзами.