Актуально

НЕОБХОДИМА ГАРМОНИЗАЦИЯ ЗАКОНОВ ПО ЗАЩИТЕ ТРУДЯЩИСЯ-МИГРАНТОВ

пятница, 19 декабря 2014 г.
11 декабря в Бишкеке прошла встреча руководства Федерации профсоюзов Кыргызстана с представителем Американского центра солидарности.
 
На встречу с главой Федерации Асылбеком Токтогуловым, его первым заместителем Темирбеком Джаналиевым и заместителем председателя, председателем профсоюза работников легкой промышленности Рысгуль Бабаевой приехал программный директор по арабскому региону Бойко Атанасов (Болгария).
 
В ходе беседы А.Токтогулов заявил: «Мы тесно сотрудничаем с различными международными организациями в рамках нашего устава и кыргызского законодательства на конструктивных и взаимовыгодных принципах. С какими возможными партнерами будем сотрудничать, мы решаем сами исходя из интересов Федерации профсоюзов Кыргызстана».
 
В свою очередь, Б.Атанасов сказал: «Мы работаем во многих странах мира, у нас есть 24 офиса, наша деятельность в той или иной стране зависит от политической ситуации в ней». Б.Атанасов также затронул проблему миграции в Кыргызстане и свой опыт работы в арабских странах с рабочими мигрантами.
 
Первый заместитель председателя ФПК Т.Джаналиев рассказал, какая работа в этой сфере ведется. «Как страна исхода мигрантов, мы заключили договоры по защите трудящихся-мигрантов с Россией, Казахстаном. Мы говорим о том, чтобы наши соотечественники попадали под защиту профсоюзов в стране пребывания. А также хотим направить свое предложение во Всеобщую конфедерация профсоюзов (ВКП) по гармонизации законов в странах ЕвраАзЭС по защите трудящихся-мигрантов».
 
«По-моему, сейчас это необходимо, учитывая социально-экономическое положение мигрантов, а также учитывая рост неоднозначного отношения отдельных граждан России к мигрантам», - резюмировал Т.Джаналиев.
 
Стороны обсудили ряд вопросов по сотрудничеству в рамках развития профсоюзного движения в Кыргызстане, Центр солидарности предложил провести ряд семинаров с участием региональных и отраслевых профсоюзов.