Актуально

СЪЕЗД ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСТАНА: ТРУД МЕДИКОВ ДОЛЖЕН ДОСТОЙНО ОПЛАЧИВАТЬСЯ

четверг, 11 декабря 2014 г.

10 декабря в Астане прошел участие ХІ съезд Профсоюза работников здравоохранения Республики Казахстан. Съезд заслушал отчет о работе Центрального комитета и отчет Контрольно-ревизионной комиссии.

В целях приведения в соответствии с принятым в текущем году Законом РК «О профессиональных союзах» нормативной базы отраслевого профсоюза внесены изменения и дополнения в Устав, положения о Контрольно-ревизионной комиссии и ревизионных комиссий филиалов.

В числе актуальных вопросов, рассмотренных делегатами съезда, стал уровень заработной платы работников здравоохранения.

Председатель отраслевого профсоюза Мереке Бутина отметила, что на сегодня заработная плата работников отрасли в два раза ниже уровня заработной платы в промышленности и едва достигает 70% от уровня заработной платы в целом по республике. В частности, существует проблема исчисления заработка врачей, построенная на базовом должностном окладе, который не меняется в течение нескольких лет и, соответственно, в настоящее время стал на 11% ниже минимальной заработной платы.

Проблемным остается и стимулирование медиков дополнительными выплатами за успешную работу. Анкетирование врачей стационаров в этом году показало, что 79% опрошенных не удовлетворены материальным стимулированием своего труда.

В ходе съезда также состоялись выборы председателя отраслевого профсоюза на предстоящий период. Учитывая багаж знаний и опыт работы в отрасли здравоохранения, делегаты съезда председателем профсоюза избрали Мереке Бутина.

В работе съезда ппринял участие председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов.