Актуально

ЗАБАСТОВКА НА ГРУЗИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ ДОСТИЖЕНИЕМ СОГЛАШЕНИЯ

пятница, 12 декабря 2014 г.

Восьмидневная забастовка на Грузинской железной дороге, организованная Новым профсоюзов железнодорожников, после длительных переговоров закончилась достижением компромиссного соглашения, сообщает сайт Объединения профсоюзов Грузии.

В течение 2-3 декабря между администрацией железной дороги и профсоюзом на протяжении почти 14 часов велись заключительные переговоры и в 7:30 утра 3 декабря был составлен окончательный текст соглашения, с которым профсоюзы ознакомили бастующих железнодорожников всех районов, всех депо и служб, и лишь после того, как большинство бастующих одобрили упомянутый компромиссный текст, на нем поставил свою подпись председатель Нового профсоюза железнодорожников Виталий Гиоргадзе.

В достижении этого соглашения и ведении и окончании переговоров большая заслуга принадлежит председателю Объединения профсоюзов Грузии Ираклию Петриашвили, который все свое время отдавал событиям, происходившим на железной дороге, поскольку железная дорога является стратегическим объектом для всей страны и необходимо было мобилизовать всех людей, которые могли сделать что-либо положительное.

В переговорах также участвовали председатель Наблюдательного совета Грузии Константин Гунцадзе, генеральный директор железной дороги Ираклий Бахтадзе и другие члены Совета директоров. Также необходимо отметить сбалансированный, нейтральный подход со стороны представителей Правительства Грузии, что тоже способствовало окончанию забастовки, говорится в сообщении на сайте ОПГ.

Забастовка проходила в соответствии с довольно высокими стандартами, и профсоюз с большой ответственностью относился к событиям на железной дороге и следил за тем, чтобы все происходило в рамках закона.

Конечно, соглашение достигнуто на основе взаимных уступок и на 100% оно не удовлетворяет ни одну из сторон, но Объединение профсоюзов Грузии и его членская организация – Новый профсоюз железнодорожников заявля.т, что благодаря этому соглашению положение работников значительно улучшится.

Чего же добились профсоюзы?
• 13-ой зарплаты, которую железнодорожники требовали выплатить в полном размере и которая по соглашению составит 50%. Она будет выплачена железнодорожникам к Новому году (до этого шла речь о выплате 25% зарплаты к Рождеству).
• Опасность, которую создавала новая система оплаты труда (при которой по некоторым позициям предполагалось возможное уменьшение зарплат) после переговоров отпала, поскольку удалось добиться твердых гарантий, что члены Нового профсоюза железнодорожников будут защищены от уменьшения зарплат. Эта зарплата будет им гарантирована даже в условиях введения новой системы оплаты труда. Работникам либо сохранят их ставку зарплаты, либо она будет повышена.
• Представители Нового профсоюза железнодорожников вместе с работниками создадут совместную претензионную комиссию, которая будет рассматривать проблемы, возникающие в процессе внедрения новой системы оплаты труда и премиальной системы, и в соответствии с вынесенными ею заключениями будет давать рекомендации Наблюдательному совету железной дороги.
• Также будет создана специальная двусторонняя комиссия, в состав которой войдут представители профсоюза и работников и которая будет осуществлять предупреждение создавшейся после забастовки напряженности и возможной мести принимавшему участие в забастовке работнику со стороны работодателя.
• По соглашению для машинистов (как не имеющих класса, так и для машинистов  1-2-3 разряда и их помощников) будут введены надбавки, что было постоянным требованием железнодорожников (надбавки в зависимости от класса, чина и личных заслуг). Например, машинистам первого-второго и третьего класса ежемесячно будет выплачиваться 5-10 и 15% зарплаты (примерно 70-110-180 лари). Эта надбавка будет сохраняться и после введения новой системы оплаты труда и будет отражена в ставках зарплат.
• К сожалению, не достигнуто соглашения относительно повышения тарифа за сверхурочную работу и нормированного рабочего времени, и решение этих вопросов будет доверено Конституционному суду. В связи с этими вопросами профсоюзом подан в суд иск, и можно надеяться, что суд вынесет решение в пользу работников.