Актуально

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НЕФТЯНИКОВ ТАТАРСТАНА

пятница, 28 ноября 2014 г.

24 ноября в г. Альметьевске (Республика Татарстан, РФ) прошла VII отчетно-выборная конференция Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Татнефть».

В работе конференции приняли участие генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Дамир Сафиуллин, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Водопьянова, председатель Общероссийского Нефтегазстройпрофсоюза Лев Миронов, генеральный секретарь Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов Мелик Мирзоев.

С отчетом о работе профсоюзного комитета за период с 2009 по 2014 год выступил председатель МПО ОАО «Татнефть» Гумар Яруллин. В своем выступлении он отметил роль профсоюзной организации в сплочении трудовых коллективов на реализацию социально-экономической программы акционерного общества, по защите трудовых прав и социальных гарантий работающих.

За период с 2009 года по 2014 год пробурена 2691 скважина, достигнут ежегодный рост объемов добычи нефти с 25,8 млн. тонн в 2009 году до 26,1 млн. тонн в 2013 году.

Увеличилось производство нефтепродуктов с 0,2 млн. тонн в 2009 году до 8,2 млн. тонн 2013 году. Построен комплекс нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО», где создано 2800 новых рабочих мест.

Принимаемые в отчетном периоде коллективные договора ОАО «Татнефть», предприятий, входящих в группу компаний, были направлены на обеспечение достойной заработной платы, улучшение качества жизни работников и пенсионеров. Тарифная ставка рабочего первого разряда была увеличена в 2,45 раза и сегодня составляет 9818 рублей.

Общая сумма средств, направленных на реализацию программы социальной поддержки работников и пенсионеров структурных подразделений ОАО «Татнефть» выросла с 1,1 млрд. рублей в 2009 году до 1,4 млрд. рублей в 2013 году.
В отчетном периоде в санаториях-профилакториях Республики Татарстан прошли оздоровление 52380 работников нефтяной компании, в том числе 29471 человек - в санаториях-профилакториях ОАО «Татнефть».

В 13 детских оздоровительных лагерях с 2010 года по 2014 год отдохнули 46,5 тысяч детей работников предприятий компании.

По программе социальной ипотеки с 2009 по 2013 годы работникам группы компаний «Татнефть» реализовано 4415 квартир, а в 2014 году планируется реализовать еще 1035 квартир. Общая сумма представленного займа работникам для оплаты первоначального взноса за квартиру составила 1,478 млрд. рублей.

В программу негосударственного пенсионного обеспечения вовлечены более 30 тысяч человек. Дополнительную негосударственную пенсию в ОАО «Татнефть» получают сегодня более 8 тысяч человек.

В своих выступлениях делегаты конференции, освещая деятельность первичных профорганизаций по различным направлениям работы, дали удовлетворительную оценку работы профсоюзного комитета ОАО «Татнефть» и его ревизионной комиссии в отчетном периоде.

Генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов в своем выступлении отметил, что руководство нефтяной компании и дальше будет усиливать обратную связь с коллективами, в том числе и через новые коммуникации – корпоративную социальную сеть и «горячую линию», куда можно будет сообщать о нарушениях, недостатках, предложениях по улучшению работы.

Делегаты конференции вновь оказали доверие Гумару Яруллину, избрав его председателем МПО ОАО «Татнефть». Заместителями председателя избраны Андрей Зимин и Эльмира Газизова. Предложенный новый состав профсоюзного комитета из 51 члена профсоюза был утвержден единогласно.

Делегаты конференции утвердили новую редакцию устава профсоюзной организации ОАО «Татнефть» с внесенными в него изменениями и дополнениями.

На конференции избраны делегаты на VII съезд Нефтегазстройпрофсоюза РФ, ХХVI отчетно-выборную конференцию Федерации профсоюзов Республики Татарстан, утверждены кандидаты в состав Российского Совета Нефтегазстройпрофсоюза и Совета Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Утверждены предложения по кандидатам в состав Президиума Нефтегазстройпрофсоюза РФ и в состав Президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Кандидатами на предстоящих выборах на пост Председателя Общероссийского Нефтегазстройпрофсоюза делегаты выдвинули Льва Миронова, а на пост председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяну Водопьянову.