Актуально

БЮРО МОТ НАМЕРЕНО РЕШАТЬ ВОПРОСЫ СОВМЕСТНО С ФЕДЕРАЦИЕЙ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

четверг, 20 ноября 2014 г.

19 ноября в Федерации профсоюзов Кыргызстана прошла встреча руководства профцентра, руководителей структурных подразделений Федерации с представителями Бюро Международной организации труда для стран Центральной Азии.

Во встрече участвовали председатель ФПК Асылбек Токтогулов, первый заместитель председателя ФПК Темирбек Джаналиев, председатель РК профсоюза работников текстильной, легкой промышленности Рысгуль Бабаева.

Из Бюро Международной организации труда для стран Центральной Азии на встречу с лидерами профсоюзов Кыргызстана прибыли старший международный эксперт по статистике труда Игорь Чернышев, главный специалист по вопросам кооперативов Игорь Вокач-Болдырев, а также главный технический советник Рольф Бюшель.

Глава ФПК А.Токтогулов сказал зарубежным гостям: «Большое внимание мы уделяем социальным партнерам, потому что не во всех организациях и предприятиях есть профсоюзные организации, так как часть экономики находится в тени».
Он также добавил, что в целях улучшения профсоюзной работы на местах, проводятся комплексные действия с правовыми и техническими инспекторами ФПК и отраслевыми профсоюзами, а также тесное взаимодействие с международными организациями в виде обучения, тренингов и консультаций.


Главный технический советник Бюро МОТ Р.Бюшель рассказал, каким видит партнёрские взаимоотношения с Федерацией профсоюзов Кыргызстана: «Сейчас началась активная фаза в рамках проекта «Преодоление кризиса и обеспечение достойного безопасного труда» финансируемого Министерством иностранных дел Финляндии. В рамках проекта несколько активных направлений, таких как рынок труда, занятость молодёжи, охрана труда, неформальная экономика и другие».