Актуально

УЧАСТНИКИ ПРОФСОЮЗНОГО САММИТА «БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКИ» ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

вторник, 18 ноября 2014 г.

В рамках проходившего в австралийском городе Брисбен саммита глав государств и правительств стран Группы 20 Президент России Владимир Путин принял делегацию профсоюзной двадцатки L20, сообщает Департамент международного сотрудничества Федерации независимых профсоюзов России.

«С некоторыми из вас мы встречались в прошлом году. Мне очень приятно, что эта традиция контактов между мировыми и профсоюзными лидерами продолжается», — сказал В.Путин.

Он напомнил, что в прошлом году Россия организовала встречу министров труда и министров финансов G20. «К сожалению, в этом году хозяйка саммита — Австралия — этот формат не организовывала, но зато в известной степени Австралия продолжает традицию, и один из главных вопросов, вынесенных на обсуждение в Брисбене, — вопрос занятости», — сказал российский лидер.

«Мы всегда исходили из того, что решать вопросы занятости эффективно и кардинально без профсоюзов невозможно», — отметил Президент. Он отметил, что в России действует Трёхсторонняя комиссия с участием профсоюзов, Правительства и работодателей, подписано свыше 190 соглашений в области труда, которые охватывают более 90% работающих граждан.

«У нас большие планы в этом смысле, мы ставим перед собой задачу создания новых современных рабочих мест — около 25 млн., а безработица находится на достаточно низком уровне — 5,2%. Мне очень приятно вас видеть и послушать ваши соображения по поводу нашей совместной работы и организации нашего взаимодействия», — сказал В.Путин.

В свою очередь члены международной делегации ознакомили Президента России с приоритетами профсоюзной двадцатки, в число которых входит создание новых рабочих мест, повышение среднего размера заработной платы и укрепление социального диалога. Председатель ФНПР М.Шмаков вручил В.Путину Заявление L20 к саммиту G20 с пожеланием учесть предложения профсоюзов в заключительном коммюнике лидеров группы 20.

В состав профсоюзной делегации вошли: председатель ФНПР Михаил Шмаков, генеральный секретарь МКП Шаран Барроу, генеральный секретарь Профсоюзного консультативного комитета при ОЭСР, главный экономист МКП Джон Эванс, генеральный секретарь Британского конгресса тред-юнионов Франсес О’Грейди, президент Австралийского совета профсоюзов Джед Керни, президент Японской конфедерации профсоюзов РЭНГО Нобуаки Кога, президент Конфедерации турецких профсоюзов ХАК-Иш Махмут Арслан.