Актуально

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ИДЁТ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ

среда, 12 ноября 2014 г.

10 ноября в Баку состоялся семинар на тему «Роль профессиональных союзов в формировании трёхстороннего социального диалога и создании Трехсторонней комиссии».

Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев, открывая мероприятие, рассказал об истории формирования системы социальных отношений в Азербайджане, заявил, что КПА наладила диалог между государством и работодателями. Профсоюзы ведут активную работу по улучшению условий труда и защиты интересов трудящихся, упорядочению системы социальных отношений. С.Мехбалиев подчеркнул, что КПА длительное время сотрудничает с Международной организацией труда.

Главный специалист по деятельности трудящихся МОТ Сергиус Гловацкас высоко оценил работу КПА. Он также подчеркнул, что Азербайджанское государство проявляет большую заботу о трудящихся, экономика страны стремительно развивается.

На семинаре выступили заведующий отделом по защите труда и социально-экономических интересов трудящихся КПА Чингиз Тагиев, эксперт МОТ Одра Микалаускайте, председатель Конфедерации профессиональных союзов Литвы Артурас Черняускас. Они отметили значимость создания Трехсторонней комиссии и рассказали о перспективах ее деятельности.

Вопрос о создании Трёхсторонней комиссии нашёл отражение в Генеральном коллективном соглашении, подписанном Кабинетом министров, Конфедерацией профсоюзов Азербайджана и Национальной конфедерацией предпринимателей Азербайджана.

Целью создания Комиссии является внесение предложений для определения согласованных принципов социально-экономической политики в стране, поддержка развития социального диалога для усиления социальной стабильности.
Комиссия будет заниматься подготовкой законопроектов по социальному обеспечению, консультированием по вопросу ратификации и применению международных трудовых норм, помогать в регулировании социально-трудовых отношений и других.

Проект создания Комиссии был представлен в правительство в августе этого года, и сейчас идут работы по его согласованию.