Актуально

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ МОЛОДЫХ ПРОФСОЮЗНИКОВ МОЛДОВЫ ДАЮТ КОНКРЕТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

среда, 29 октября 2014 г.

Представители по меньшей мере двух коллективов работников строительных предприятий высказали намерение создать первичные профсоюзные организации после информационной экспедиции, проведенной активистами Молодежного совета Федерации рабочих строительства и промышленности строительных материалов Sindicons.

Председатель Федерации Sindicons Виктор Талмач отметил на днях при обсуждении результатов данной экспедиции, что, судя по практике, подобные мероприятия становятся все эффективнее, работники, главным образом молодые, проявляют к ним все больший интерес. Таким образом, отраслевой профсоюз считает, что подобные экспедиции следует оптимизировать и проводить и впредь.

Как отметил Виктор Талмач, когда Федерация обращается к местным структурам патроната с предложением взаимодействовать для проведения информационных экспедиций, они все чаще откликаются. По его мнению, стимулом для такой положительной реакции со стороны патроната служат несомненные преимущества сотрудничества с профсоюзами, что сказывается на улучшении условий труда, профессиональном усовершенствовании работников, борьбе с миграцией рабочей силы, а также на повышении результатов трудовой деятельности работников.

Последняя информационная экспедиция была организована 29 сентября – 3 октября. Ее главной целью было ознакомление работников строительных предприятий с молодежной политикой, которую профсоюзы продвигают в рамках социального диалога.

По словам главного специалиста в области охраны здоровья и безопасности труда Федерации Sindicons Тудора Русу, в рамках экспедиции состоялись встречи с работниками примерно 20 предприятий в городах Орхей и Унгень, а также в муниципиях Кишинэу и Бэлць. На этих встречах работники проявили повышенный интерес к деятельности профсоюзов, в частности на уровне предприятия и отрасли.

Наиболее часто звучали вопросы об индивидуальном трудовом договоре, условиях деятельности, безопасности труда и охраны здоровья работников, о преимуществах, полученных в результате проведения переговоров по коллективному соглашению на отраслевом уровне. Участники также интересовались видами рабочего и защитного снаряжения, которое должно предоставляться работодателем, как поступать в случае несоблюдения норм охраны труда и существования опасности травмирования. Также, работники строительной отрасли хотели узнать, что можно предпринять по закону в случае несвоевременной выплаты зарплаты, как они могут защитить свои права если работодатель не хочет оформлять легально трудовые отношения и др.

Участникам экспедиции распределили проспекты и брошюры с информацией о деятельности Молодежного совета Федерации Sindicons и нормах охраны здоровья и безопасности труда.

Мероприятие прошло в рамках подпроекта «Молодежная политика в контексте вовлечения молодежи в профсоюзную деятельность», финансируемого Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Конфедерацией христианских профсоюзов Голландии.