Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ И ИНФОРМАЦИИ

вторник, 14 октября 2014 г.

В Москве 10 октября прошло заседание Комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов по гуманитарному сотрудничеству и информации. Вёл заседание председатель Комиссии, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Геннадий Косолапов.

Комиссия рассмотрела вопрос «Об опыте работы членских организаций ВКП с молодёжью». С сообщением выступила председатель Молодёжной комиссии Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей, председатель Молодёжного совета Роспрофжела Софья Медведева.

В работе с молодёжью национальные профцентры и международные отраслевые объединения профсоюзов исходят из того, что молодые люди очень важны для будущего профсоюзного движения, укрепления его рядов, повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций.
Идёт развитие различных форм молодёжных структур в международных и национальных профцентрах, отраслевых профсоюзах, профсоюзных организациях как одного из приоритетных направлений молодежной политики профсоюзов. Его реализация позволяет привлекать молодёжь в ряды профсоюзов, к активной профсоюзной работе, нацелить профсоюзные органы на решение насущных вопросов молодых людей.
Комиссия приняла решение рекомендовать Департаменту ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам внести материалы об опыте работы членских организаций с молодёжью на рассмотрение Исполкома ВКП

Информацию по вопросу «Об участии членских организаций ВКП в подготовке и проведении 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» сделал заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам Владимир Соловьев. Комиссия приняла информацию к сведению.

Комиссия рассмотрела вопрос «О дальнейшем освоении интернет-технологий в информационной деятельности ВКП и её членских организаций», с докладом по которому выступил руководитель Центра общественных связей ВКП Павел Чеботарев.
Комиссия рекомендовала продолжить работу по использованию коммуникационных сервисов Интернета для установления оперативной и недорогой связи в рамках ВКП на базе современных технологий. Центру общественных связей ВКП рекомендовано предложить руководству ВКП информировать все членские организации ВКП о скайп-адресах руководителей и сотрудников штаб-квартиры ВКП и призвать членские организации в ответ представить свои учётные записи, а затем довести полный список всех скайп-адресов до всех членских организаций ВКП.
Признано целесообразным с участием информационных подразделений, редакций печатных изданий членских организаций ВКП изучить имеющуюся практику, а также возможность и целесообразность более активной работы профсоюзов в социальных сетях Интернета и внести по этой проблеме соответствующие предложения с возможным рассмотрением вопроса на заседании Исполкома ВКП.

В работе Комиссии принял участие и выступил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.