Актуально

"НЕДЕЛЯ ПРОФСОЮЗОВ" В АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МОСКВЕ

четверг, 25 сентября 2014 г.

19 сентября, в годовщину образования ФНПР, в Академии труда и социальных отношений состоялось торжественное открытие «Недели профсоюзов», сообщает Департамент общественных связей ФНПР.

Ректор АТиСО Нина Кузьмина начала свое выступление с воспоминаний о профсоюзной истории: «24 года назад, 19 сентября, была создана ФНПР. Сегодня ни один значимый социальный проект не может быть подтвержден без ФНПР». Н.Кузьмина напомнила, что настоящий гражданин знает свои права, готов их защищать и защищает: «Человек в профсоюзе не объект защиты, а субъект. Дорогие друзья, позвольте всех нас и друг друга поздравить с днём образования ФНПР! Сегодня мы открыли «Неделю профсоюзов». Желаю получить удовольствие от новых знаний и от общения друг с другом».

В конце своего выступления Н. Кузьмина представила председателя Межрегиональной профсоюзной организации «Содружество», секретаря по обучению профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза России Евгению Есенину.

«Сегодня я выступаю как рядовой член профсоюза, который просто любит ФНПР, - сказала Е.Есенина, - Есть разные точки зрения на то, какими путями должна развиваться Россия. Сообщество рокеров, союзы кинематографистов, архитекторов – посмотрите, какое разноликое гражданское общество. Постоянная структура дает профсоюзам большие возможности, но главная цель – это оказание влияния на бизнес. Важным достижением профсоюзов является институт социального партнерства, в который входят три составляющие: государство, работодатель и работники».

Президент АТиСО Николай Гриценко вышел на сцену с гордо поднятым профсоюзным билетом, который он носит уже 70 лет, со дня вступления в профсоюз. Николай Николаевич пожелал первокурсникам получить такой же билет в год 95-летия Академии: «Все мои государственные заслуги - это поддержка профсоюзного коллектива. В добрый путь, молодые члены профсоюза!»

«Вступление в профсоюз – это может быть одно из ваших первых взрослых решений», - добавила к словам президента АТиСО ректор Нина Кузьмина.

В завершение торжественного собрания студенты разошлись по аудиториям, где Вячеслав Гончаров, Светлана Демидова и другие руководители АТиСО провели для ребят лекции на злободневные профсоюзные темы.

Председатель студенческого профсоюзного комитета Василий Крючков призвал первокурсников и тех немногочисленных студентов, которые еще не состоят в профсоюзе, прислушаться к словам руководства Академии и вступить в ряды студенческого профкома.

Вечером того же дня студенты трёх факультетов Академии приняли участие в конкурсе знатоков «Профсоюзы в современном обществе», а дискотека, устроенная в стенах вуза после соревнования, стала для ребят настоящим праздничным сюрпризом.

В рамках мероприятий 23-24 сентября прошла международная научно-практическая конференция "Мир труда в XXI веке", приуроченная к 80-летию членства Российской Федерации в МОТ и 95-летию со дня образования Академии труда и социальных отношений.

Открывая конференцию 23 сентября, ректор Академии Н.Кузьмина отметила: "Вопросы труда остаются на периферии обсуждения многочисленных экономических форумов, которые проводились в последнее время... Очевидно, есть все основания сформировать "социальный Давос" на базе Академии труда и социальных отношений. Сегодня мы хотим дать старт этому проекту."

Председатель ФНПР Михаил Шмаков приветствовал участников конференции и заявил, что неравенство в результате глобального развития экономики, к сожалению, не стирается, а нарастает. М.Шмаков указал, в частности, на то, что необходимо обсуждать вопросы мира труда: каким образом нужно строить трудовые отношения, как добиться увеличения человеческого капитала.

"Вопросы, которые будут обсуждаться в ходе круглых столов форума, очень важны для понимания того, каким должен быть труд и отношение к нему в целом, что такое труд как философское понятие, которое надо осмыслить в реалиях постиндустриального общества. В результате конференции необходимо выработать определенные рекомендации для тех стран, в их числе Россия, Азербайджан, Вьетнам, Белоруссия, Монголия, Узбекистан, Греция, Польша), которые представляют участники форума. Всем нам необходимо искать пути, которые позволят сохранять социальный мир и укреплять его в 21 веке", - отметил лидер ФНПР.

Затем последовал обмен мнениями, в котором приняли участие депутат Государственной Думы РФ, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин, главный специалист по деятельности трудящихся Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Сергеус Гловацкас, ответственный секретарь Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Наталия Жарова, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина и президент АТиСО Николай Гриценко.

Завершил конференцию круглый стол, посвященный теме "Сотрудничество Международной организации труда и Российской Федерации в продвижении принципов достойного труда". Модераторами обсуждения выступили представитель МОТ Сергеус Гловацкас и секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов.
В рамках круглого стола состоялось выступление заместителя генерального секретаря ВКП  Натальи Подшибякиной «Достойный труд – важнейший фактор развития человеческого капитала».