Актуально

СТРАТЕГИЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ОБСУЖДАЕТСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

вторник, 30 сентября 2014 г.

Проект Стратегии модернизации Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций и задачи профсоюзных организаций области на современном этапе обсудили участники заседания Совета Киевского областного совета профсоюзов, которое состоялось 25 сентября.

«Актуальными эти вопросы стали потому, что современная жизнь требует переосмысления и эволюционных изменений в профсоюзном движении, структуре ФПУ, его членских организаций, – отметил в докладе по этому вопросу председатель облфпрофсовета Валентин Кононенко. – Профсоюзы сегодня должны стать более динамичными и приближенными к важнейшим потребностям человека труда. Основное кредо профсоюзной деятельности должно быть: «Профсоюз для человека!».

В докладе и выступлениях участников заседания говорилось о том, что жесткое наступление на права наёмных работников, снижение жизненного уровня, рост безработицы, нарушение работодателями прав наёмных работников, ущемление прав самих профсоюзов требуют от них солидарности и единства, результативности защитных функций, совершенствования организационной структуры и финансового укрепления, осуществления конкретных шагов к своего обновления.

Однако, подчеркивали выступающие, в последнее время потенциал профсоюзов реализуется не полностью. Как следствие, в современном профсоюзном движении сформировалось немало проблем, к которым можно отнести постоянное сокращение профсоюзного членства по разным причинам, недостаточное представительство в составе высших выборных органов молодёжи, председателей первичных профсоюзных организаций, снижение престижа работы в профсоюзах в связи с незащищенностью профсоюзных работников и зависимостью председателей профкомов от работодателей, несоответствие финансового обеспечения профсоюзных органов объёмам их деятельности и ответственности.

В.Кононенко, другие выступающие выразили уверенность в том, что для решения поставленных задач у профсоюзов, прежде всего должна быть сформирована своя современная профсоюзная идеология, которая базируется на интересах человека труда и невозможна без осознанного профсоюзного членства. Независимость, демократичность, открытость и прозрачность деятельности – основные принципы профсоюзного движения на всех уровнях.

Не менее важными в решении проблемных вопросов профдвижения в современных условиях должны стать структурные изменения в профсоюзах. Основное в этом направлении – противодействие разъединительным процессам в членских организациях, поиск возможностей объединения отраслевых профсоюзов и укрепление территориальных объединений. «Поэтому от принятия нами действенных решений в системе реформирования профсоюзного движения будет зависеть утверждение сильной, солидарной Федерации профсоюзов Украины, с которой считается власть работодатели, и уважает общество», – считает председатель Киевского областного совета профсоюзов В.Кононенко.

«Сейчас в нашей стране очень сложная политическая и социально-экономическая ситуация, – отметил в своем выступлении на заседании Совета председатель ФПУ Григорий Осовой. – Это связано и с событиями на востоке Украины, и с антисоциальным наступлением на права и интересы человека труда. В это время профсоюзы должны найти свое место в обществе, быть надежным гарантом социально-экономической защиты работников. А для этого надо самим профсоюзам провести анализ своей деятельности, исходя из которого осуществить модернизацию форм и методов работы, которые должны отвечать вызовам времени. Поэтому Совет Федерации профсоюзов на своем заседании решил направить проект Стратегии модернизации ФПУ, ее членских организаций, как говорят, в низы – в отраслевые, региональные и первичные профсоюзные организации ».

Григорий Осовой подчеркнул: модернизация профсоюзного движения – это дело не только Федерации профсоюзов, это дело всех профсоюзных организаций, в том числе первичек. От того, какую позицию займут они по отстаиванию законных прав и интересов трудовых коллективов, каждого члена профсоюзов, насколько активно будут действовать профсоюзные комитеты и актив, во многом будет зависеть решение актуальных проблем, которые сегодня беспокоят людей.

Председатель ФПУ призвал профсоюзный актив области активно и конструктивно поработать над положениями проекта Стратегии модернизации ФПУ, её членских организаций, внести свои предложения по его содержанию. «Именно вам – представителям профсоюзных организаций, трудовых коллективов лучше известно о тех проблемах, которые наиболее беспокоят работников. Если мы будем работать над модернизацией профсоюзного движение вместе, мы также вместе будем выступать против антисоциального наступления на права человека труда, мы их отстоим», – подчеркнул Григорий Осовой.
Г.Осовой привел пример правительственного законопроекта, в котором говорится в том числе и о реформировании, а точнее сказать, уничтожение системы государственного соцстрахования в стране. «Мы все вместе должны не позволить провести этот антисоциальный законопроект через Парламент», – призвал профсоюзный лидер. Он выразил уверенность, что профсоюзы продемонстрируют свою солидарность, объединят усилия, проявят активность в борьбе с антисоциальным наступлением на права человека труда.

Участники заседания одобрили и поддержали проект Стратегии модернизации ФПУ, ее членских организаций.

Совет Киевского областного совета профсоюзов также решил созвать XXIV областную межсоюзную отчетно-выборную конференцию профсоюзов в марте 2015 года.