Актуально

ГРУЗИЯ: ПРОФСОЮЗ ТРЕБУЕТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМПАНИЕЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

пятница, 5 сентября 2014 г.

Зестафонский районный суд рассмотрел иск против компании «Джорджиан Манганези», поданный профессиональным союзом работников металлургической и горнодобывающей промышленности Имерети, сообщает сайт Объединения профсоюзов Грузии.

В исковом заявлении в качестве основных требований сформулировано несколько пунктов, обязательство по выполнению которых  администрация компании взяла на себя 31 мая 2013 года согласно коллективному договору, заключенному с профсоюзом, однако, обязательств своих не выполнила.

Иск содержит требования о создании соответствующей комиссии, предусмотренной положением о премиях, признании недействительным изданного администрацией приказа о неоплачиваемом отпуске, добавлении к полагающемуся оплачиваемому отпуску работника, занятого на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, предусмотренных законом 10 (десяти) календарных дней, оплате труда по увеличенному тарифу в праздничные дни.

Нужно отметить, что профессиональный союз сделал все от него зависящее, чтобы коллективный спор был решен путём переговоров, и администрация компании во время инициированных ею переговоров не ответила отказом ни на одно предложение, однако, можно смело утверждать, что администрация компании все это время (более двух месяцев) сознательно уклоняется от решения назревших вопросов и выполненения взятых обязательств.

Несмотря на настойчивое требование ответчика о том, чтобы заседание было отложено на несколько дней, судья все же провел основное заседание, и сторонам было объявлено, что процесс окончен и приговор будет вынесен в ближайшее время.