Актуально

НА СТРОЙКАХ ГОРОДА АСТАНЫ РЕЗКО ВЫРОС ТРАВМАТИЗМ

пятница, 5 сентября 2014 г.

Уровень производственного травматизма на строительных площадках Астаны за год вырос без малого в 2,7 раза, говорится в сообщении пресс-службы Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

По информации, представленной Департаментом внутренних дел столицы, с начала текущего года во время строительства столичных объектов зарегистрировано 109 несчастных случаев на производстве, 29 из которых закончились гибелью работника.  По всем фактам были возбуждены уголовные дела.  За тот же период 2013 года было зарегистрировано 40 уголовных дел, 10 из них – по фактам с летальным исходом.

Такая удручающая информация прозвучала в ходе семинара-совещания, прошедшего  26 августа с участием представителей прокуратуры, ДВД г.Астаны, Инспекции по труду г.Астаны, столичного  Департамента труда и соцзащиты, профсоюза строителей РК и руководства строительных компаний.

Строительная сфера занимает одно из ведущих мест в занятости столичного  населения. Но проблема производственного травматизма и нарушения техники безопасности при этом остается нерешенной. Ежегодно, и с каждым годом все больше, из-за несоблюдения норм и правил охраны труда работодателями, получают увечья и гибнут работники.

Основной причиной роста производственного травматизма эксперты считают  низкую квалификацию рабочего персонала. Генеральные подрядчики , как правило, привлекают на субподряд организации,  штат которых состоит из непрофессиональных работников. Следствие – пренебрежение элементарными нормами техники безопасности как работодателями, так и работниками.

С докладом о работе общественных инспекторов по труду выступила заместитель председателя профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Тлеулес Мадьярова. Она также подчеркнула, что на сегодняшний день только в двух строительных организациях столицы созданы профсоюзы.

«Общественный инспектор по охране труда – это наиболее объективное и самое массовое звено общественного контроля за безопасностью труда в организациях. От его компетентности в области безопасности и охраны труда зависит сохранение жизни, здоровья и трудоспособности работников. В настоящее время,  число общественных инспекторов составляет около 19 тысяч человек по республике. В нашей отрасли их более 500 человек, – рассказала Т.Мадьярова. – Но чтобы наши инспекторы  могли работать, в организации должна быть создана профсоюзная организация. Люди боятся потерять работу, боятся заявить о своих правах. Центральный комитет отраслевого профсоюза неоднократно направлял письма руководителям крупных строительных компаний с просьбой создать первичные профсоюзные организации. Однако, пока безрезультатно!»