Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ В ЧИТЕ

среда, 3 сентября 2014 г.

С 26 по 29 августа в Чите прошла Международная конференция «Роль профсоюзов в продвижении стандартов достойного труда» по плану реализации программы сотрудничества Российской Федерации с Бюро трудящихся Международной организации труда.

Как сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России, в конференции приняли участие представители МОТ, ФНПР, территориальных профобъединений Сибирского федерального округа, региональных органов власти, контрольно-надзорных органов и объединения работодателей, краевой службы занятости населения, Управления федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю, общественных и профсоюзных организаций Забайкалья.

Цель конференции – выработать предложения и рекомендации по усилению роли профсоюзов в продвижении стандартов достойного труда, к основным элементам которых относят достойную зарплату, социальное партнёрство, эффективную занятость и сферу социального страхования.

Первый день работы конференции начался с расширенного заседания Сибирской Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов. На нем участники выяснили готовность территориальных объединений к проведению всемирной акции профсоюзов 7 октября, а также уделили особое внимание вопросу о заключении региональных соглашений о минимальной заработной плате.

Председатели территориальных объединений поделились опытом и рассказали о существующих проблемах. В ряде регионов, например в Забайкалье, Новосибирской и Томской областях такие соглашения есть. Однако есть и территории, где работа над этим важным документом еще ожидается.

Так, например, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов, рассказал о том, что профсоюзам Красноярья предстоит убедить исполнительную власть региона в принятии соглашения.

Вторую половину дня участники посвятили непосредственно стандартам достойного труда. Андрей Латунин, заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР подробно рассказал о политике и деятельности ФНПР в продвижении стандартов достойного труда. Светлана Есаулова, советник Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства остановилась на незащищенных формах занятости и действиях профсоюзов по защите прав работников. Завершился первый день конференции конструктивной дискуссией.

27 августа состоялось торжественное открытие Международной конференции «Роль профсоюзов в продвижении стандартов достойного труда». Участие в церемонии приняло более 120 человек.
С приветственным словом перед участниками конференции выступила лидер Забайкальских профсоюзов Зоя Прохорова: «Впервые в нашем регионе проводится столь важное международное мероприятие, посвященное деятельности профсоюзов по улучшению жизни человека труда, – сказала она, – отрадно, что Забайкалье становится территорией международных событий, которые выводят наш край на новый уровень».

В церемонии открытия принял участие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. В первых строках своего приветствия он отметил важность заявленной темы: «Достойный труд определяет успешность развития человека как главного капитала нашей экономики, он является залогом устойчивого развития любой страны и её конкурентоспособности, – сказал губернатор. – Правительство края вместе с профсоюзами держит на контроле вопросы занятости и сокращения численности населения в регионе. И это еще одно поле нашей с вами совместной работы».
Особый акцент губернатор сделал на необходимости совместной работы: «Только общими усилиями мы сможем добиться создания условий для обеспечения стандартов достойного труда и стабильного социально-экономического развития как региона, так и страны в целом».

После открытия конференции её участники смогли высказать своё мнение на переговорной площадке, посвящённой обсуждению законов о новом порядке формирования пенсионных прав граждан. В работе совещания приняли участие заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Николай Козлов, главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ Сергеюс Гловацкас, эксперт Международной организации труда Харри Талига.

Завершился второй день конференции дискуссией о ходе реализации нового пенсионного законодательства. Представителям профсоюзного актива представилась уникальная возможность получить ответы на вопросы, связанные с введением нового порядка формирования пенсионных прав, что называется, из первых уст: на основную часть вопросов ответил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

28 августа, в третий день работы конференции, речь шла о трудовой миграции и её регулировании, безработице и мерах социальной поддержки безработных граждан, о действиях профсоюзов по защите прав работников, а также о проблемах искоренения незащищенных форм труда.
В частности, были подняты проблемы роста числа мигрантов. Особый акцент на увеличении их количества в своем выступлении сделал С.Гловацкас. Опираясь на международные нормы, специалист Международной организации труда Марико Оучи рассказала о социальной защите работников-мигрантов, ее коллега Харри Талига – о действиях профсоюзов по защите прав работников.
Об обстановке в крае участников конференции проинформировали руководитель Государственной службы занятости населения Забайкальского края Любовь Азеева и начальник Управления Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю Любовь Сизикова.
Особое внимание было уделено рассмотрению вопроса внедрения стандартов достойного труда в Забайкальском крае. Об этом подробно рассказала в своем докладе председатель Забайкальского краевого объединения организаций профсоюзов Зоя Прохорова.
Подводя итог, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Игорь Шанин отметил, что сибирский опыт особо ценный: «И это еще один шаг к выполнению стандартов, – сказал он. – Когда появляются документы, подобные нашим сегодняшним рекомендациям, это значит, что мы видим проблему и совместными усилиями будем стремиться ее решать. На наших глазах теоретическое понятие переводится в практическое русло».

29 августа участники конференции побывали на встрече с трудовыми коллективами Забайкальской железной дороги, где познакомились с опытом работы первичных профсоюзных организаций.
И надо отметить, что на предприятиях Забайкальской железной дороги процесс внедрения стандартов достойного труда идет довольно плодотворно: сотрудники ЗабЖД получают достаточно большое количество социальных льгот и гарантий. «Профсоюзная организация предприятия постоянно осуществляют контроль за уровнем среднемесячной заработной платы в структурных подразделениях Забайкальской железной дороги, – говорит Александр Стародубцев, заместитель председателя «ДОРПРОФЖЕЛ», – проводит проверки соблюдения нормативных документов по оплате труда и премированию работников». За соблюдением условий достойного и безопасного труда следят техническая и правовая инспекции ДОРПРОФЖЕЛ, помогая работодателю поддерживать достойный уровень рабочих мест и рабочего процесса.

Завершился четвертый день экскурсией на Малую железную дорогу и Инженерный центр. Надо сказать, что последний образовательный комплекс – уникален. Он предназначен для организации непрерывного развития работников Забайкальской магистрали, в том числе через систему дистанционного обучения и специальных тренингов. В учебном комплексе демонстрируются инновационные прорывные технологии ОАО «РЖД», прикладные научно-исследовательские работы. Центр располагает богатой электронной базой учебной и тематической литературы, нормативной документации и позволяет в полной мере обеспечивать информационные запросы работников железной дороги.

Международная конференция «Роль профсоюзов в продвижении стандартов достойного труда» завершила свою работу. В итоге, участники выработали рекомендации, которые должны лечь в основу федеральной программы и стратегии реализации целей достойного труда в Российской Федерации.