Актуально

НА УКРАИНЕ СОСТОЯЛСЯ ВТОРОЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ЛИДЕРОВ

четверг, 21 августа 2014 г.

13-16 августа по инициативе Федерации профсоюзов Украины и Регионального представительства Фонда имени Фридриха Эберта на Украине в г. Одессе состоялся Второй европейский лагерь для молодых профсоюзных лидеров «Социал-демократия и европейская интеграция: вызовы и возможности для рынка труда».

Как сообщает Департамент производственной политики и коллективно-договорного регулирования ФПУ, участие в мероприятии приняли молодые профсоюзные активисты из Украины и Беларуси, которые работают в отраслях металлургии, агропромышленного комплекса, горнодобывающей и угольной промышленностей, студенческого самоуправления и другие.

Во время первого дня мероприятия были определены основные ориентиры социал-демократии, историю развития идеологии, и ее национальных особенностей а также прослежены ее влияние на формирование социальной политики стран – членов ЕС.

Во время второго дня был рассмотрен историю развития Европейского Союза и его ценностей; Европейскую политику соседства; программу Восточного партнерства. Затем участники и модераторы обсудили политическое измерение взаимоотношений Украины и ЕС, а также исследовали европейскую практику социально-экономических реформ и возможности ее применения в Украине. В тот же день состоялась дискуссия на тему «Социальное государство в Украине: реалии или утопия».

Участники мероприятия сошлись во мнении, что социальное государство на Украине – не утопия, а реалия, однако оно требует дальнейшей длительной и кропотливой работы. После дискуссии участникам было предложено определиться с ролью отечественных профсоюзов в процессе евроинтеграции Украины. Для этого был проведен SWOT-анализ профсоюзного движения в Украине, определены его слабые и сильные стороны, возможности и угрозы.

В третий день модераторы учебного лагеря поделились с профсоюзными активистами опытом деятельности профсоюзов в ЕС, инновационными подходами профсоюзных организаций работников металлургии Швеции и Германии в условиях социально-экономического кризиса. Учитывая опыт зарубежных коллег и полученные знания профактивисты попытались разработать основные аспекты стратегии развития профсоюзов Украины, среди которых главными определили популяризацию профсоюзного движения через информационную сферу а также создание совместных фондов для обучения профсоюзных активистов. Также участники и модераторы обсудили препятствия на пути к европейским ценностям, такие как дискриминация, нетерпимость, гендерное неравенство.

В заключительный день тренинга состоялась дискуссия на тему «Защита человека труда - приоритет европейской интеграции», а также подведены итоги мероприятия.