Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ИДЁТ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО ЗАКОНА О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ

пятница, 15 августа 2014 г.

11 августа состоялась встреча председателя профсоюза работников культуры, спорта и информации Светланы Иманкуловой с руководителями профсоюза «Қамқор» и первичных организаций. На повестке дня – реализация нового Закона РК «О профессиональных союзах» и вхождение в отраслевой профсоюз.

В ходе встречи С.Иманкулова ответила на все вопросы об основных нововведениях, внесенных Законом. Также она рассказала о необходимости вхождения в отраслевой профсоюз для юридических лиц.

"Все локальные, не входящие в единую структуру профсоюзы, юридические лица по новому Закону должны войти в Федерацию. Поэтому первое, что предстоит – пройти ликвидацию юридического лица и войти в состав отраслевого профсоюза",- сказала С.Иманкулова.

По итогам встречи представители «Қамқора» и руководители 22 первичек приняли решение начать ликвидацию и войти в состав отраслевого профсоюза.

14 августа в Астане завершит работу двухдневный семинар, посвященный изучению норм и положений Закона РК «О профессиональных союзах» для профсоюзных активистов железнодорожной отрасли.

С докладом о тонкостях работы с новым Законом выступила директор департамента организационной, кадровой работы и активов Федерации профсоюзов РК Роза Куанышбаева. В списке нововведений она особо отметила четкое распределение ответственности между профсоюзами разного уровня и необходимость внесение изменений в Уставы профсоюзов.

В завершение первого дня о деятельности профсоюзов по правовой защите своих членов рассказала Лаура Сейфулина. Она подробно остановилась на трудовых спорах и методах их разрешения, подчеркнув роль социального партнерства.

Второй день семинара был посвящен обучении медиации и искусству переговоров. Правильно вести переговоры с работодателем и решать конфликты дипломатическим путем, не прибегая к крайним мерам, собравшихся обучила руководитель Центра ораторского мастерства «НИКА» Меруерт Жунусбек.

В завершение семинара участникам были вручены сертификаты.