Актуально

НАМЕРЕНИЕ ЛИКВИДИРОВАТЬ В КЫРГЫЗСТАНЕ ФОНД ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОБДУМАННЫМ ШАГОМ 

четверг, 14 августа 2014 г.

Предложение Министерства экономики Правительству Кыргызской Республики ликвидировать Фонд оздоровления трудящихся Федерация профсоюзов Кыргызстана считает необдуманным поступком, так как в рыночных условиях оздоровление и отдых доступны не всем рядовым рабочим и членам их семей, а также социально уязвимым слоям населения.

Только благодаря Фонду, говорится в Заявлении Федерации, ежегодно десятки тысяч кыргызстанцев получают возможность поправить свое здоровье и отдохнуть. Сегодня в пансионатах и на курортах, в частности на Иссык-Куле, существуют большие наценки, и позволить себе отдых многие трудящиеся не могут.

Правительство, желая избавиться от Фонда, нарушает все законы логики и идет вразрез с интересами трудящихся Кыргызстана. Во всем мире есть подобные фонды, и мы считаем, что Фонд должен работать. Он не может обеспечить всех желающих путевками, но часть граждан получает их. К примеру, только за последние месяцы  Федерация профсоюзов поправила здоровье 7920 трудящихся. Также организуется отдых и оздоровление детей из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся под опекой и попечительством в  приемных семьях, детей сирот, детей с заболеваниями и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Правительство Кыргызской Республики идет на поводу бизнес-кругов Кыргызстана, которые пытаются через Правительство решить свои корпоративные интересы, при этом забыв о нелегком положении подавляющего большинства  простых трудящихся.

"Мы не раз обращались с предложениями в Правительство, конструктивно обосновывали свою позицию о необходимости сохранить Фонд оздоровления трудящихся. В условиях плачевного состояния нашей экономики, когда инфляция идет интенсивными темпами, когда идет подорожание цен на жизненно важные продукты питания и размер средней заработной платы не превышает 200 долларов, каким образом могут позволить себе простые труженики пройти курс оздоровления или отдохнуть, когда минимальная стоимость за человека в сутки не менее 35 долларов?!

Мы считаем, Правительство Кыргызской Республики должно серьезно обдумать и взвесить   все аспекты данного вопроса. Если, к сожалению, все-таки решение будет в сторону  ликвидации Фонда оздоровления трудящихся, то это будет необдуманным шагом, что в результате приведет к социальному напряжению трудящихся",- говорится в Заявлении Федерации профсоюзов Кыргызстана.