Актуально

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ НОВАЯ ВОЛНА РЕФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО КОДЕКСА ГРУЗИИ

вторник, 12 августа 2014 г.

В последнее время многие работники в Грузии жалуются, что все возвращается в прежнее русло, начальники разного ранга вновь пренебрегают трудовым законодательством и заставляют подчинённых работать в тяжелых условиях.

Эта информация, как сообщает сайт Объединения профсоюзов Грузии, дошла и до ушей министра юстиции. «Пусть в частном секторе сделают милость с уважением относиться к «Трудовому кодексу»», – говорит министр юстиции Грузии Теа Цулукиани.
Выступая в Парламенте, она категорически потребовала, чтобы права работников соблюдались: «Я с сожалением должна отметить, что очень многие представители частного сектора ни во что не ставят этот «Трудовой кодекс», над выработкой которого мы столько потрудились, и в результате права работников по-прежнему нарушаются».

«Об этом нам, по-видимому надо думать вместе: и правительству и законодателям для того, чтобы частный сектор уважал Трудовой кодекс и соблюдал права работников. Тем более, что мы учли все интересы частного сектора, когда работали над «Трудовым кодексом»», – отметила министр юстиции.

По ее словам, вторая волна реформы «Трудового кодекса» вновь вплотную связана с бизнесом, в частности, речь идет об усилении прав женщин в трудовой деятельности. Правда, этот процесс немного задерживается, поскольку первая волна реформы «Трудового кодекса» была для бизнеса эмоционально, психологически и практически несколько болезненной, но Министерство планирует осенью возобновить дебаты по этому вопросы.

«Я очень надеюсь, что мы добьемся поддержки со стороны бизнеса в сфере защиты прав женщин, поскольку когда права женщин защищены, то это означает, что они смогут успешно совмещать профессиональную и личную жизнь, а это в свою очередь может отразиться и на демографическом положении», – заявила министр юстиции.

Масштабность проблемы подтверждает председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили. Он просит граждан, работающих в невыносимых условиях, немедленно обращаться в профсоюзы.
«Их анонимность будет соблюдена, тем более если их заставляют работать 24 часа и не оплачивают сверхурочные часы работы, не имеет значения, работает ли этот человек в магазине, на фабрике, в банке или в аптеке – закон есть закон и подобному безобразию должен быть положен конец», – заявляет И.Петриашвили.

По его мнению, для устранения проблем необходимо создать в стране инспекцию труда, которая будет производить мониторинг за тем, как соблюдают работодатели и работники Трудовой кодекс. Именно инспекция труда должна следить за тем, производится ли оплата сверхурочного труда, не нарушается ли норма, которую дает работникам конституция и закон.

«Для улаживания всех этих вопросов нужно проводить коллективные переговоры, проверять, как соблюдаются на предприятиях нормы безопасности и гигиены труда и т.д.», – считает И.Петриашвили.