Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ «УКРАИНСКОМУ НАРОДУ – ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!»

пятница, 8 августа 2014 г.

Впервые в истории профсоюзного движения Украины Федерация профсоюзов Украины инициировала проведение всеукраинского референдума с обращением к Президенту и Кабинету министров Украины под лозунгом: «Мы призываем к достойной жизни для украинского народа».

На официальном интернет-портале ФПУ можно в он-лайн режиме принять участие в голосовании.

И.о. председателя ФПУ Сергей Кондрюк комментирует эту профсоюзную инициативу.

«Идея проведения такого референдума вызвана актуальностью и остротой проблем, которые возникают перед народом Украины, и тем, что согласно Конституции Украины, именно народ является носителем власти, – отметил Сергей Кондрюк. – Все ссылаются на голос народа, особенно политики, когда они пытаются попасть в Верховную Раду. У нас есть множество нормативных документов о референдумах и о том, как их проводить, но на практике все это остается только на бумаге. В поисках эффективного пути, как узнать мнение членов профсоюзов, мы решили провести интернет-опрос, который определенным образом можно приравнять к референдуму».

Первый всеукраинский профсоюзный референдум Федерация проводит по очень важному и острому вопросу: какой должна быть минимальная заработная плата в 2015 году?

Объясняя, почему была выбрана именно эта тема, и.о председателя ФПУ отметил, что это вызвано подготовкой проекта Госбюджета на следующий год. Согласно украинскому законодательству, основной финансовый документ страны должен формироваться на социальных стандартах.
И одним из них является минимальная заработная плата.

«Мы считаем, что государство должно сделать все, чтобы работающий человек не был нищим и имел возможность удовлетворять хотя бы минимальные собственные нужды, а также уплатить налоги и взносы в социальные фонды, иметь средства для поддержки нетрудоспособных членов семьи, – это и есть создание надлежащего уровня минимальной заработной платы, – подчеркнул Сергей Кондрюк. – По нашим расчётам, минимальная заработная плата должна превышать 4000 гривен (около 321 долл.). Но мы понимаем, что страна сейчас находится в сложной ситуации».

Позиция Федерации профсоюзов Украины достаточно четкая: минимальная заработная плата должна обеспечить человеку хотя бы минимальную пенсию. Чтобы это произошло, минимальная зарплата в 2015 году должна быть минимум на уровне 3093 гривен (около 248 долл.). Это создаст возможность работающему человеку покупать отечественную продукцию, а государству – создавать новые рабочие места.

«Мы привели все наши аргументы и доказательства представителям власти и работодателей, но они упорно не хотят платить украинские зарплаты, которые должны платиться в соответствии с Конституцией. – продолжил С. Кондрюк. – Для того, чтобы найти дополнительный аргумент, мы, собственно, и проводим этот национальный профсоюзный референдум».

«Если члены профсоюзов нас поддерживают и мы соберем 100 тысяч голосов поддержки, я надеюсь, что это будет весомым рычагом в дальнейших переговорах на уровне Правительства и новоизбранного Президента Украины, который по Конституции является гарантом законных прав граждан», – считает С.Кондрюк.