Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

понедельник, 21 июля 2014 г.

16 июля состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В её работе приняли участие члены Комиссии и представители экспертного сообщества. От Всеобщей конфедерации профсоюзов в заседании участвовал руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентин Карасев.

В повестке дня стояло 12 вопросов, все были рассмотрены и по каждому были приняты соответствующие решения.

По вопросу «О ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года» директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ отметил, к настоящему моменту его ратифицировали семь государств, Республика Таджикистан процесс ратификации не завершила.
В г. Минске 31 мая 2013 года был подписан вступивший сейчас в силу Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли между тремя сторонами Договора – государствами Таможенного союза и Республикой Узбекистан.
Активно ведутся предусмотренные Договором переговоры о проектах Соглашения о свободной торговле услугами и Протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок.
Стороны выполняют взятые обязательства в части экспортных пошлин, мер по защите рынка, количеству запретов и ограничений. При этом, как правило, соблюдаются требования предоставления национального режима в рамках, подписанных документов. Реализуются условия применения технических, санитарных и фитосанитарных мер во взаимной торговле.
В то же время, дополнительной проработки требует проблема сопряжения положений Договора в этой части с нормами соглашения об участии Сторон Договора в других интеграционных образованиях.
Информация была принята к сведению  и внесена на рассмотрение Экономического совета СНГ.

В Информации Департамента экономического сотрудничества «О ходе выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики» был представлен анализ по итогам выполнения плана по состоянию на 1 июня 2014 года.
Анализ хода выполнения Плана показывает, что его мероприятия реализуются государствами. 13 из 26 мероприятий, предусмотренных Планом, выполнены, остальные находятся в стадии реализации.
Подготовлена и одобрена Решением Совета глав правительств от 20 ноября 2013 года уточненная редакция Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2020 года.
Реализуется сводный план-график формирования общего энергетического рынка стран Содружества, совершенствуются нормативные правовые документы по приоритетным направлениям развития электроэнергетики.
Реализуются проекты по совместному строительству энергетических объектов, в том числе Белорусской АЭС, Полоцкой ГЭС, третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2, проводится комплекс мероприятий по модернизации ряда тепловых и гидроэлектростанций в государствах – участниках СНГ.
Государствами осуществляется совместная подготовка и переподготовка кадров для ТЭК. В этом году Российскому госуниверситету нефти и газа им. И.М. Губкина придан статус базовой организации СНГ.
Актуальными являются вопросы энергоэффективности и энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, повышение качества нефтепродуктов и проблема использования угля в качестве альтернативы газовому топливу. В рамках Протокола о внесении изменений в Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств проводится мониторинг и координация долгосрочных проектов.
Ведется активная совместная работа по предупреждению и ликвидации последствий аварий, техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций.
Ведутся работы по формированию общего информационного пространства в области электроэнергетики.
Информация принята к сведению и внесена на рассмотрение Экономического совета СНГ.

В вопросе «О ходе выполнения Решения Совета глав государств СНГ от 7 октября 2012 года о создании в городе Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянных действующих выставок государств - участников СНГ» интересно два момента. Во-первых, ВВЦ вернули начальное название ВДНХ, и, во-вторых, территория по решений Правительства РФ передается в собственность города Москвы.

Кроме отмеченных, были рассмотрены внутренние вопросы работы Исполкома СНГ, его финансовой составляющей и технические вопросы.