Актуально

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА - ПРИОРИТЕТ ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

пятница, 18 июля 2014 г.

14 июля по инициативе профсоюзов состоялась встреча руководства Федерации профсоюзов Украины и ее членских организаций с министром экономического развития и торговли Украины Павлом Шереметом.

С профсоюзной стороны во встрече приняли участие председатель ФПУ Григорий Осовой, заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк, руководители профобъединений отраслей авиастроения, металлургической и горнодобывающей промышленности, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, торговли, общественного питания и услуг, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, оборонной промышленности .

Беседа прошла в деловой, конструктивной атмосфере.

Как было отмечено, профсоюзы инициировали эту встречу для того, чтобы проблемные вопросы, которые могут возникнуть в будущем, решались бесконфликтно, путем переговоров и консультаций. Ведь профсоюзные организации занимаются экономическими и социальными вопросами, которые являются своеобразным отражением той работы, которую осуществляют и государственные органы, и работодатели.

Участники беседы подчеркнули, что именно для урегулирования позиций всех заинтересованных сторон, для определения и минимизации болевых точек и необходимы подобные встречи.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой отметил, что профсоюзная сторона инициировала встречу для того, чтобы, так сказать, «сверить часы».
Министерство экономического развития, по словам Г.Осового, на ряду с Министерством социальной политики и Министерством финансов, является приоритетным для ФПУ. «Сегодня мы имеем условия жесткого кризиса и бюджетных ограничений. Вполне понятно, что недовольство людей есть и будет, но, вместе с тем, если очерчены перспективы и шаг за шагом показывать возможности как пережить эту беду, то ее легче будет преодолеть. Поэтому стоит сбалансировать социальную политику с теми реформами, которые планируется провести для того, чтобы в итоге не произошло снижение жизненного уровня граждан », – отметил председатель ФПУ.

Остановился Г.Осовой и на таком важном вопросе, как баланс трудовых ресурсов, а также затронул вопрос влияния создания зоны свободной торговли с ЕС на экономику Украины, в частности, по предупреждению оттока квалифицированной перспективной молодежи из государства.

Заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк акцентировал внимание министра на проблеме сокращения легальной занятости. Далее, остановившись на вопросе оплаты труда, он отметил, что сегодня мы имеем зарплату, которая является недостаточной для воспроизводства трудового потенциала и не обеспечивает платежеспособный спрос населения.

Относительно евроинтеграционных процессов, Сергей Кондрюк попросил найти решение между Министерством экономического развития и торговли и Министерством социальной политики по формированию дорожной карты имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС в социально-трудовой сфере. Заместитель председателя ФПУ выразил надежду, что введение регулярного социального диалога позволит найти ответы на глобальные вопросы.

Ярема Жугаевич , председатель Профсоюза авиастроителей Украины, коснулся проблемы коллективно-договорного регулирования.
Татьяна Ясько, председатель Всеукраинского профсоюза работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг, остановилась на проблеме тендерных закупок для такой социально важной сферы, как школьное питание, а также на вопросе социального диалога с Министерством для развития соответствующих отраслей.
Олег Облачный, председатель Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины, поднял вопрос тарифов на предоставление услуг по перевозке, льготных перевозок, вопрос нелегальных перевозок, а также задолженности по заработной плате работников отрасли.
Александр Рябко, заместитель председателя Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины, в своем выступлении отметил, что за годы независимости Украины так и не удалось создать надлежащий внутренний рынок металлопродукции. Еще одна проблема, беспокоит металлургов - изношенность основных средств от 70 до 90%. Поэтому следует искать рычаги влияния, чтобы стимулировать владельцев вкладывать деньги в развитие национальной промышленности и производства.

Во время встречи представители министерства высказались за то, что развитие человеческого капитала и социально-экономическая защита работников – это важнейшие приоритеты, стоящие перед Министерством экономического развития и торговли Украины и профсоюзами. Поэтому очень важно, чтобы встречи между руководством Минэкономразвития и Федерации профсоюзов Украины проводились регулярно. Это, по мнению участников встречи, будет способствовать развитию и углублению социального диалога.