Актуально

ПОЗИЦИЯ ФПУ: РЕШИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ НАСТУПЛЕНИЯ НА ТРУДОВЫЕ И ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРАВА

понедельник, 14 июля 2014 г.

Актуальные вопросы развития социального диалога и социально-экономической защиты работников в современных условиях обсудили в Киеве 11 июля участники заседания Совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне.

Во время заседания председателем СПО избран председатель ФПУ Григория Осового. Первым заместителем председателя СПО избран заместитель председателя ФПУ Сергея Кондрюка.

Был рассмотрен вопрос «О позиции профсоюзов в условиях угрозы массовой безработицы и наступления на трудовые и профсоюзные права». В выступлениях отмечалось: в условиях социально-экономического кризиса, охватившего страну, возникает угроза массовой безработицы и обнищания населения (в первую очередь из-за замораживания минимальной заработной платы и повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и продовольственные товары). С целью предупреждения негативных последствий, введения компенсирующих механизмов и определения консолидированных действий профсоюзов, СПО объединений профсоюзов решил принять к сведению информацию заместителя председателя СПО объединений профсоюзов Кондрюка С.М. об угрозах в социально-экономической сфере, а также с целью определения тактики действий СПО объединений профсоюзов в условиях социально-экономического кризиса создать антикризисную группу.

Участники заседания СПО также обсудили вопросы:
«О предложение Министерства социальной политики Украины по заключению Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве»,
«О профсоюзные предложения к проекту Госбюджета на 2015 год и усовершенствования прожиточного минимума»,
«О позиции СПО объединений профсоюзов по актуализации положений действующей Генерального соглашения на 2010-2012 годы»,

Заслушана информация «О проработке нормативно-правовых актов, поступивших в СПО объединений профсоюзов за I полугодие 2014».