Актуально

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФСОЮЗОВ ОБСУДИЛИ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ МОЛДОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СТРАНЕ

пятница, 18 апреля 2014 г.

15 апреля состоялась встреча руководства Национальной конфедерации профсоюзов Республики Молдова и председателей национальных профильных профсоюзных организаций с премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ, в рамках которой обсуждались главные социально-экономические проблемы, сообщает Информационный центр профсоюзов.

Председатель НКПМ Олег Будза, изложил премьер-министру и представителям некоторых министерств многочисленные требования профсоюзов социального и правового порядка, а также касающиеся безопасности и здоровья на рабочем месте.
«Считаем необходимым пересмотреть минимальную заработную плату в стране от 600 леев до размера прожиточного минимума. Существующая на данный момент минимальная зарплата составляет всего лишь 35% от прожиточного минимума трудоспособного населения. В то же время, необходимо пересмотреть размер минимальной гарантированной зарплаты в реальном секторе на основании показателей 2013 и 2010 годов», — сообщил лидер профсоюзов.
Будза подчеркнул важность введения персонализации некой доли взноса обязательного медицинского страхования, исчисляемой в процентном соотношении от суммы заработной платы работника.

«Настаиваем на том, чтобы впоследствии единовременное пособие на рождение ребёнка было увеличено, и чтобы в 2015 году оно составило 5000 леев. Также, мы выступаем за то, чтобы был разработан определённый механизм по предоставлению долгосрочных кредитов молодым людям на приобретение жилья, с процентной ставкой ниже 5%, и мы должны предложить им больше возможностей для того, чтобы они оставались в стране», — добавил председатель НКПМ.
О.Будза также уточнил, что у руководства НКПМ на  состоится ряд встреч с представителями разных министерств, где будет обсуждаться влияние подписания Соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом на трудящихся и в целом на социально-экономическое положение в стране.

Премьер-министр Юрие Лянкэ высоко оценил сотрудничество профсоюзов с Правительством и подчеркнул ту важную роль, которую играет социальное партнёрство в решении социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются граждан страны.
«НКПМ – это тот партнёр, с которым мы активно ведём диалог и преследуем одни и те же цели — улучшение жизненных условий для населения. Но, тем не менее, мы должны соотносить требования трудящегося народа, который представляют профсоюзы, с реальными возможностями. Очень важно продолжать конструктивный диалог для того, чтобы найти соответствующие решения», — подчеркнул Ю.Лянкэ.

Присутствовавшие обсуждали также необходимость разработки нового Плана действий на правительственном уровне для борьбы с неофициальным трудоустройством и выплаты зарплат «в конвертах», важность решения многих проблем, касающихся безопасности и здоровья на рабочем месте, участие представителей работников с правом консультативного голоса в процессе приватизации государственной собственности, организацию курсов лечения для работников и другие меры профилактики и предупреждения рисков заболевания.