Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ТРЕБУЮТ НЕ ДОПУСТИТЬ СНИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕПОПУЛЯРНЫХ РЕФОРМ НА УКРАИНЕ

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Совместный представительный орган объединений профсоюзов Украины выступил с Заявлением "О недопущении снижения социальных гарантий граждан в условиях проведения непопулярных реформ и необходимости создания предпосылок для экономического роста на  Украине".

Приводим его полный текст в переводе с украинской версии, опубликованной на сайте Федерации профсоюзов Украины. Все выделения в тексте - из первоисточника.

"Совместный представительский орган всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне представляет и защищает трудовые интересы около 11 миллионов наёмных работников, занятых во всех отраслях экономики Украины.
Как одна из трёх сторон социального диалога на национальном уровне вынуждены заявить о том, что ряд антикризисных решений разработаны Правительством без участия социальных партнёров, с грубым нарушением законодательства Украины и Генерального соглашения, без учёта позиции профсоюзов.

В очередной раз власть прибегает к непопулярным решениям, предлагая украинцам затянуть пояса, и только обещает создать предпосылки для экономического роста страны.

Принятие и внедрение законов Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О Государственном бюджете Украины на 2014 год »и« О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине », по словам Правительства, были необходимой мерой для предотвращения банкротства государства.
Эксперты уже назвали эти изменения «катастрофой» и, видимо, не зря. Следствием их внедрения ожидается резкое снижение уровня социальной защиты практически всех слоев населения Украины, в том числе работающего.
Уже состоялось замораживания государственных социальных стандартов и гарантий, в частности минимальной заработной платы и прожиточного минимума, уменьшение реальной заработной платы для подавляющего большинства работников, повысились налоги и сборы.

Ничем не оправдано значительное, непрозрачное и необоснованное повышение цен и тарифов на жизненно необходимые газ и электроэнергию, провоцирующих двузначный уровень инфляции. Драматизм ситуации усиливается тем, что рост цен будет происходить одновременно с замораживанием, а на самом деле – реальным уменьшением заработной платы для подавляющего большинства работников и в условиях угрозы существенного роста безработицы. И одновременно сокращается ресурс помощи безработным, которых станет меньше в связи с потерей традиционных рынков сбыта для украинских промышленных предприятий.

В продолжение антикризисных реформ 7 апреля с.г. Правительство внесло в Парламент законодательные инициативы (законопроект № 4648) относительно сужения содержания и объема существующих прав и свобод работников бюджетной сферы, введение «ручного режима» установления оплаты труда государственным служащим, отмены отчисления средств предприятиями, учреждениями и организациями первичным профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу.

Такого масштабного наступления на права работников профсоюзы ещё не видели!

Естественно, что трудящиеся крайне негативно оценивают новации Правительства. Мы убеждены – любые решения, касающиеся миллионов людей, должны быть максимально прозрачными, обоснованными и, бесспорно, таким решениям должен предшествовать конструктивный социальный диалог и заблаговременное принятие мер по минимизации негативных социальных последствий для населения.

Кроме этого, страна так и не увидела четких планов, направленных на детенизацию экономики и создание предпосылок для экономического роста на Украине. К этому времени общество не видит результатов борьбы с коррупцией, шагов по выводу из тени 8 000 000 работающих вне легальной экономики, модернизации наиболее коррумпированного газового сектора экономики, проведению инвентаризации газовых и нефтяных скважин, направлению кредитов на производство и т.п.

Правительственные инициативы вызвали чрезвычайно острую дискуссию в обществе и профсоюзной среде, поскольку следствием их принятия является падение и так невысокого жизненного уровня соотечественников, а олигархат и крупный капитал снова имеют минимум потерь и, как это было неоднократно, приумножат свое состояние.

СПО объединений профсоюзов заявляет, что перекладывание всего бремени на плечи работающего населения недопустимо! Убеждены, что значительную часть непопулярных ограничений власть должна переложить на плечи олигархов.

Кроме того заявляем также о недопустимости навязывания МВФ суверенной стране любых ущемлений социальных или трудовых прав граждан.

Уверены – общество имеет право знать, кто и какую цену должен заплатить за преодоление кризиса, какова предполагаемая продолжительность «затягивания поясов» и последующее перспектива.
В этих сложных условиях, по мнению профсоюзов, принципиальным условием восстановления общественной и экономической стабильности должно быть справедливое и посильное распределение бремени ответственности между государством, бизнесом, гражданами.

Убеждены, что в этот сложный период крайне важным является обеспечение жесткого соблюдения трудовых прав, прежде всего на безопасность труда, своевременную и полную ее оплату, социальное страхование работников. Виновные в зарплатных долгах должны нести суровое наказание, а работникам в случае задолженности должны платить компенсацию за каждый день задержки выплаты заработанного ими.

Одновременно требуем от Правительства и работодателей обеспечить беспрекословное выполнение положений действующих Генеральной и отраслевых соглашений, коллективных договоров, особенно в части социальных стандартов, развития производства и социального диалога.

Для этого профсоюза в ближайшее время планируют выйти с инициативой в Федерации работодателей Украины относительно подписания Меморандума о сотрудничестве между работодателями и профсоюзами о сохранении трудовых коллективов и обеспечении стабильной работы предприятий.

СПО объединений профсоюзов настаивает на проведении неотложной встречи представителей СПО с руководством Правительства, где должны быть определены дальнейшие действия Правительства по восстановлению экономического роста Украины во взаимодействии с общественностью, пути минимизации негативных последствий для населения от принятых антикризисных решений Кабмина. При этом основные социальные стандарты должны быть не просто восстановлены до надлежащего уровня, но и нужно предусмотреть их динамичное приближение к европейскому уровню.

Профсоюзы призывают Правительство немедленно подготовить и внедрить программу действий с целью активизации экономики, развития отечественного производства как основного источника наполнения государственной казны и защиты от безработицы, а также привлечения неспекулятивных инвестиций и расширения рынков сбыта украинской продукции. Особый акцент необходимо сделать на развитии внутреннего рынка, что будет наиболее реальной и весомой поддержкой отечественной промышленности и отечественного производителя.
 

Убеждены, что украинские миллиардеры и миллионеры, все работодатели должны засвидетельствовать свой патриотизм путем предоставления государству посильной финансовой помощи, а работникам – достойной оплаты труда, что будет способствовать сохранению и без того скудных социальных гарантий простых украинском и предотвращению ожидаемого критического роста социальной напряженности в обществе.