Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ПО ВОПРОСАМ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА

среда, 9 апреля 2014 г.

9 апреля в Москве в здании Дворца труда состоялось заседание Комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов по вопросам гендерного равенства. В её заседании приняла участие заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина.

Комиссия рассмотрела три вопроса:

  • об избрании председателя Комиссии ВКП по вопросам гендерного равенства;
  • о проекте итогового документа международной научно-практической конференции «За достойный труд и социальную справедливость»
  • о социально-экономическом положении в независимых государствах региона в 2013 году и задачах профсоюзов.

По первому вопросу выступила Н.Д.Подшибякина. Она поблагодарила предыдущего председателя указанной Комиссии Т.Л.Фролову за проделанную большую работу. И в связи с её уходом на заслуженный отдых предложила избрать председателем Комиссии ВКП по вопросам гендерного равенства Келехсаеву Галину Борисовну.
Келехсаева Галина Борисовна проводит активную работу в области гендерного равенства, является заместителем председателя ФНПР, председателем Постоянной комиссии Генерального совета ФНПР по гендерному равенству, членом Исполкома ВКП, членом Исполкома ВЕРС, членом Женского комитета ВЕРС.
Единогласно Г.Б.Келехсаева была избрана председателем Комиссии ВКП по вопросам гендерного равенства.

Далее Комиссия обсудила проект итогового документа Международной научно-практической конференции «За достойный труд и социальную справедливость». Его представила Н.Д.Подшибякина. Она подчеркнула ведущую роль Международной организации труда в продвижении концепции достойного труда, подтвердила готовность членских организаций ВКП и далее вносить эффективный вклад в этот важный для трудящихся процесс. Докладчик остановилась на актуальности и цели намеченной конференции, охарактеризовала проект подготовленного аппаратом ВКП итогового документа, призвала Комиссию принять активное участие в его доработке, выступив тем самым рабочим органом подготовки конференции.
На Комиссии была отмечена работа, которая проводится в государствах по продвижению достойного труда и социальной справедливости, выявлены трудности и нерешенные вопросы в этой сфере. В проекте Итогового документа был особо освещен вопрос гендерного равенства. Это касалось как в целом экономической политики, так и отдельных её элементов. В проекте обозначены проблемы в деле распространения достойного труда и принципа социальной справедливости, предложены пути решения, а также конкретный механизм их реализации.
Доработанный проект Итогового документа было решено представить на обсуждение научно-практической конференции.

Комиссия приняла к сведению информацию «О социально-экономическом положении в независимых государствах в 2013 году и задачах профсоюзов». С докладом по данному вопросу выступил  Руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов В.И.Карасев. Члены Комиссии ВКП по вопросам гендерного равенства согласились с выводами и предложениями, изложенными в представленном материале. Данный вопрос будет рассмотрен на Исполкоме и Совете ВКП.