Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 10 апреля 2014 г.

10 апреля в Москве во Дворце труда прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание открыл вступительным словом и вёл Президент ВКП, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Исполком ВКП предварительно рассмотрел организационные вопросы предстоящего 11 апреля заседания Совета ВКП: повестку дня, порядок работы, состав Редакционной комиссии, а также подготовленные проекты документов и с учётом обсуждения принял по ним решения для внесения на заседание Совета.

Исполком ВКП рассмотрел вопрос «О ратификации конвенций МОТ в странах, где действуют членские организации ВКП». Заслушав и обсудив информацию заместителя генерального секретаря ВКП Альберта Потапова, Исполнительный комитет отметил, что в период, прошедший со времени последнего рассмотрения вопроса, членскими организациями ВКП принимались меры, направленные на ускорение процесса ратификации 11-ти конвенций Международной организации труда, рекомендованных в 2004 году Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ к ратификации по инициативе ВКП, равно как и других конвенций МОТ.
Однако результаты этих усилий нельзя оценить как удовлетворительные. За истекший год из 11 упомянутых конвенций лишь Республика Таджикистан ратифицировала конвенцию № 144 о трёхсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм. Помимо того, Российской Федерацией была ратифицирована не входящая в число одиннадцати конвенция № 176 об охране труда и здоровья в шахтах. Эти скромные достижения не могут скрасить общую картину застопорившегося процесса.
Вызывает озабоченность отсутствие прогресса в ратификации конвенций № 102 о минимальных нормах социального обеспечения и № 168 о содействии занятости и защите от безработицы. Эти важные для трудящихся инструменты по-прежнему не ратифицированы ни одним из государств региона. Всего лишь две страны ратифицировали конвенцию № 117 об основных целях и нормах социальной политики.
Исполком, положительно оценивая шаги членских организаций по ускорению процесса ратификации, считает необходимым проявлять в этом деле больше инициативы и настойчивости и постановил не ослаблять профсоюзного мониторинга ратификации и соблюдения в странах конвенций МОТ, поставить этот вопрос под постоянный контроль уставных органов. Особое внимание следует обратить на скорейшую ратификацию конвенций №102 о минимальных нормах социального обеспечения и №117 об основных целях и нормах социальной политики, которые имеют большое значение для социальной защиты трудящихся.

При рассмотрении Концепции информационной деятельности ВКП Исполком отметил, что сделано много для формирования общего информационного поля профсоюзов Содружества и достигнуты немалые результаты. Единое информационно пространство профсоюзов региона стало фактом. В то же время работа на этом участке ещё не вполне соответствует всё возрастающим требованиям.
Концепция представляет собой системное изложение целей и задач, основных принципов, на которых должна строиться совместная информационная деятельность. Приняты во внимание подобные документы, разработанные некоторыми членскими организациями.
Концепция включает такие важнейшие положения:
- информационная деятельность призвана способствовать реализации целей и задач, определённых Уставом ВКП;
- она базируется на координации действий, объединении ресурсов штаб-квартиры и всех членских организаций   Конфедерации;
- обязательность информационного обмена между штаб-квартирой ВКП и членскими организациями по согласованному кругу вопросов;
- активные совместные усилия по овладению всем арсеналом современных средств получения, обработки, хранения и распространения информации.
За принятием Концепции должна последовать работа по практической реализации её положений, документы, регламентирующие правила и порядок информационного обмена, разработка и осуществление в рамках ВКП совместных информационных программ и проектов. Именно поэтому в проекте постановления содержится рекомендация Комиссии ВКП по гуманитарному сотрудничеству и информации совместно с Центром общественных связей ВКП внести соответствующие предложения.

Исполком принял Заявление в связи с Всемирным днём охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля. ВКП считает, что сегодня нужно акцентировать внимание на тех насущных проблемах, с которыми человек труда сталкивается в условиях углубления процессов глобализации, находясь под воздействием быстрых и противоречивых изменений производственной среды.
В этих целях ВКП предлагает обеспечить более тесное взаимодействие государственных инспекций труда  с техническими инспекторами труда профсоюзов, а также с уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда. Необходимо активнее использовать возможности общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда. Важную роль должно сыграть формирование в государствах механизмов экономического стимулирования, побуждающих работодателей к улучшению условий и охраны труда, к освобождению от технически отсталых и низкооплачиваемых рабочих мест, имеющих низкое качество условий труда.
ВКП, её членские организации полностью поддерживают утвержденную МОТ в 2014 году тему Всемирного дня охраны труда «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах» и призывают социальных партнеров, всех заинтересованных лиц и все организации на национальном, региональном и международном уровне принять активное участие в его мероприятиях.

Исполком утвердил План основных мероприятий Исполкома ВКП и Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Сообщения по этом вопросу сделали заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев, первый заместитель председателя Координационного совета Международного союза ветеранов Анатолий Ларин.
В принятом постановлении членским организациям рекомендовано разработать и принять планы мероприятий по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Отечественной войны.
Профсоюзы будут активно использовать свое влияние при решении вопросов улучшения социального положения ветеранов, их пенсионного обеспечения; проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков; в средствах массовой информации полнее освещать историческую правду о войне, противостоять попыткам фальсификации её событий и итогов.

Центр общественных связей ВКП