Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ НА УКРАИНЕ

среда, 5 марта 2014 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов и её членские организации выражают крайнюю обеспокоенность критическим развитием ситуации на Украине, которое грозит непредсказуемыми бедами народу и трудящимся этой страны.

Нынешняя политическая обстановка на Украине самым негативным образом сказывается на состоянии её экономики. Страна оказалась на грани финансово-экономического краха, что повлечёт за собой дальнейшее ухудшение социального положения трудящихся. Затягивание кризиса чревато катастрофическими последствиями.

Особую тревогу вызывают действия экстремистских сил, дестабилизирующих обстановку, насаждающих конфронтацию между гражданами различных регионов страны, разжигающих вражду и ксенофобию в украинском обществе.

В течение почти трёх месяцев крайне затруднена работа членской организации ВКП – Федерации профсоюзов Украины, лишившейся своей штаб-квартиры.

ВКП и её членские организации выражают твёрдую поддержку трудящимся и профсоюзам Украины и призывают политические силы страны принять необходимые меры в целях восстановления демократического порядка и обеспечения нормальных условий для труда и достойной жизни народа. ВКП убеждена, что все общественно важные вопросы должны решаться с учётом мнения и участием профсоюзов как выразителей интересов широких кругов трудящихся.

г. Москва, 5 марта 2014 года