Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ, ЕЁ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЛЮДЕЙ

понедельник, 30 декабря 2013 г.

Федерация профсоюзов Украины поддерживает курс Украинского государства на евроинтеграцию и считает главным приоритетом своей деятельности социально-экономическую защиту работников. Об этом заявил  председатель ФПУ Юрий Кулик на пресс-конференции «Профсоюзы и гражданское общество. Текущий момент».

Пресс-конференция состоялась 28 декабря в пресс-центре Информационно-аналитического агентства «Главком» («Украинские медийные системы»). В мероприятии также принял участие и.о. первого заместителя председателя ФПУ Григорий Осовой.

Выступая перед журналистами, Юрий Кулик отметил, что ФПУ в своих уставных документах декларировала, что она находится вне политики, не поддерживает ни одну из политических партий. Конфедерация всегда придерживается этого принципа. «Когда были выборы в Верховную раду, мы приняли решение, что каждая членская организация самостоятельно определяется в своих политических предпочтениях, – подчеркнул Ю.Кулик. – Поэтому, когда некоторые политики говорят, что они действуют от имени 8 млн. членов профсоюзов (а именно столько объединяет сейчас ФПУ), это просто неправда. Мы поддерживаем отечественного товаропроизводителя, выступаем за создание новых рабочих мест, своевременную выплату и повышение размера заработной платы. Главное для нас – социально-экономическая защита членов профсоюзов».

По решениям Президиума ФПУ членам профсоюзов – участникам мирной акции «Евромайдан» в период с 2 по 25 декабря была оказана необходимая поддержка для размещения, обогрева, питания и оказания медицинской помощи. Кроме того, Президиум ФПУ в своих заявлениях выразил отношение к нынешней экономической и общественной ситуации, отметил Ю.Кулик.

Председатель ФПУ также проинформировал, что Президиум ФПУ 25 декабря на своём заседании большинством голосов принял решение не продлевать срок действия договоров на аренду участниками Евромайдана отдельных помещений Дома союзов и организацию их питания в Комбинате питания. По Международному центру культуры и искусств (бывший «Октябрьский дворец») ФПУ, как и руководство этого учреждения вообще не имеют никаких договорных отношений с участниками протестных акций.

И.о. первого заместителя председателя ФПУ Григорий Осовой отметил, что решение ФПУ оказать необходимую поддержку для размещения, обогрева, питания и предоставления медицинской помощи участникам мирной акции «Евромайдан» было принято потому, что среди людей, которые вышли высказать свое мнение относительно событий в стране – были члены профсоюзов. Но Дом союзов почти месяц используется в качестве отеля и лечебного заведения, то есть не по назначению. Кроме того, в СМИ постоянно подается информация о размещении штаба национального сопротивления в Доме союзов, что не соответствует деятельности профсоюзов. Все это, подчеркнул он, заставляет ФПУ, как хозяина Дома союзов, не продлевать соглашение об аренде его отдельных помещений с участниками акции «Евромайдан».

«Мы сейчас предложили технологический перерыв для того, чтобы провести санитарные мероприятия. Люди отпразднуют Новый год, встретят нормально Рождество, и мы за это время приведем Дом союзов в функциональную готовность. После чего будут проведены дальнейшие консультации по пребыванию участников акции в Доме союзов. Нам потребуется перезагрузка таких отношений. Не со политическими силами договор, а договор с представителями членов профсоюзов», – сказал Григорий Осовой.

Вместе с тем он отметил, что ФПУ никогда не откажется от содействия членам профсоюзов в праве на свободное волеизъявление.

Юрий Кулик и Григорий Осовый ответили на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации.