Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

вторник, 31 декабря 2013 г.

20 декабря 2013 года в Астане состоялось заседание Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Рассмотрен вопрос о текущем состоянии и первоочередных мерах по модернизации профсоюзного движения.

Председатель Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов проинформировал присутствующих по первому вопросу повестки дня. Он отметил, что на встречах с профсоюзным активом в ходе поездок по регионам, каждый раз ставился и обсуждался по сути один и тот же вопрос – сегодняшние проблемы профсоюзов, обсуждались меры, чтобы профсоюзы были организованной силой в казахстанском обществе. «И сегодня наша главная задача – определиться в каком направлении нам надо вести реформу и разобраться в причинах, почему не срабатывают многие наши хорошие решения, в чем заключаются проблемы», – сказал А.Кусаинов.

Ключевая роль в реформировании деятельности профсоюзов будет отводиться новому законопроекту «О профессиональных союзах». Основная задача законопроекта – сделать профсоюзы сильными, организованными, с большими правами и полномочиями, повысить ответственность профсоюзов.

Важный аспект это оптимизация и совершенствование структуры отраслевых профсоюзов. В стране за последние года прошли крупномасштабные изменения – объединение различных отраслей экономики, образованы новые структуры органов управления, но только профсоюзы остались неизменны. Порой отраслевые профсоюзы не могут найти себе социальных партнёров, а если и находят, то они никак не способствуют эффективности социального партнерства. Многие годы пять отраслевых профсоюзов вообще не заключают отраслевые соглашения с соответствующими госорганами. Центральные органы отраслевых профсоюзов ограничили свою деятельность в республиканском, региональном масштабах, не имеют в аппаратах крайне необходимых для профсоюзной деятельности специалистов по вопросам трудового права, охраны труда и других, руководители самих профсоюзов не изучают работу своих организаций на местах, не оказывают им какую-либо помощь. В этом направлении уже сделаны шаги и есть определенные достижения: приняты решения коллегиальных органов отраслевых профсоюзов строительства и промстройматериалов, ЖКХ и сферы услуг об объединении. Ведётся работа по объединению профсоюзов в сфере атомной промышленности.

Отдельно А. Кусаинов остановился на кадровой политике в профсоюзах. Сегодня профсоюзному движению нужны новые современные кадры, мыслящие по новому. Большую роль в выдвижении, воспитании профсоюзных кадров должны играть выборные коллегиальные органы профсоюзов, но как показывают данные, в составе многих ЦК профсоюзов молодёжи очень мало. Исполкомом ФПРК 13 марта 2013 года утверждено Положение по формированию резерва профсоюзных кадров, и уже сформирован первый кадровый резерв, в котором молодёжь составляет 16%. Дальнейшим шагом является обучение профсоюзных кадров. Сегодня плановой, системной и дифференцированной учёбы профсоюзных кадров и активистов на местах пока нет. Поэтому необходимо разработать конкретное предложение по реорганизации учебного процесса, где основной задачей должно быть  повышение качества и эффективности обучения.

Ещё одно важное направление модернизации и реформирования – финансовая политика профсоюзов. В последние годы стало почти «нормой», когда практически все структуры профсоюзов и их звенья нарушают установленные порядок перечисления взносов. Здесь основная задача состоит в том, чтобы обеспечить нормальную работу как республиканских отраслевых профсоюзов и их структур на местах, так и территориальных объединений. В этом направлении уже разработана соответствующая Концепция, базовые принципы которой следующие:
- обязательность и регулярность перечисления профвзносов согласно установленному порядку;
- строгая финансовая отчетность и ответственность кадров за выполнение финансовых обязательств;
- членские взносы должны направляться на выполнение уставных целей профсоюзов;
- повышение роли ревизионных комиссий в укреплении финансовой политики.

Весьма актуальным является увеличение членской базы профсоюзов. Серьезность ситуации заключается в том, что у многих отраслевых профсоюзов членская база сократилась на 50–60%. Ряд отраслевых профсоюзов из-за отсутствия членской базы на грани ликвидации. Вместе с тем резервы для мотивации профсоюзного членства есть – надо по-настоящему заниматься привлечением работников в ряды профсоюзов, мотивационной работой на местах. «Если не мы будем заниматься этой работой, ею займутся другие», – подчеркнул А.Кусаинов.

А.Кусаинов в соответствии с Указом Президента РК Н.А.Назарбаева вручил орден «Құрмет» председателю профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания РК Р.Ж. Ахметовой. Медали «Ерен еңбегі үшін» вручены председателю профсоюза работников Вооруженных сил РК А.В.Жируеву, председателю Союза «Федерация профсоюзов авиационных работников РК» Ш.О.Сабирову , председателю профсоюза работников сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций РК  А.Р.Сулейменову.
За плодотворную и активную работу объединений профсоюзов в 2013 году от имени Федерации профсоюзов Казахстана отмечены благодарностями Б.Г.Иртаева  – председатель облсовпрофа Костанайской области, Д.Ж.Жанатаев  – председатель Алматинского городского профсоюза работников образования и науки «Парасат», М.С.Бутина  – председатель отраслевого профсоюза работников здравоохранения.