Актуально

В БАКУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА»

пятница, 20 декабря 2013 г.

19 декабря в Баку прошла конференция на тему «Роль профессиональных стандартов в подготовке кадров и повышении эффективности труда», сообщает агентство АзерТАдж.

Открывая конференцию вступительным словом, министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов сообщил, что в рамках проекта «Развитие социальной защиты», осуществляемого совместно со Всемирным банком, в 2010-2013 годах в Азербайджане было подготовлено 200 профессиональных стандартов. Отмечалось, что до сих пор в стране почти не было системы профессиональных требований с подробным описанием профессий, соответствующей современным требованиям и принципам рыночной экономики. А это, создавая определенные препятствия производственному процессу, становилось причиной возникновения противоречий между профессиональными навыками поступающей на рынок труда рабочей силы и требованиями работодателей, а также трудностей в обеспечении производительности труда, отсутствие у рабочей силы необходимых навыков приводило к потере времени и финансов работодателей. Подготовка профессиональных стандартов является важной основой для дальнейшей работы по усовершенствованию трудовых ресурсов.

Выступивший на конференции председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев рассказал об успехах, достигнутых в социально-экономической сфере в стране, отметил важность подготовки кадров и значимость создания профессиональных стандартов. С. Мехбалиев отметил, что в стране развитие человеческих ресурсов, подготовка профессиональных стандартов, их польза и механизмы применения постоянно находятся в центре внимания. Сегодня изменение рынка труда в республике требует постоянного развития полномочий и профессиональных знаний работников. Подготовка профессиональных стандартов для подготовки кадров является одним из требований времени. С этой целью в стране в рамках сотрудничества с международными организациями осуществляются различные проекты, разрабатываются соответствующие рекомендации по подготовке профессиональных стандартов.
С. Мехбалиев отметил, что подготовка профессиональных стандартов целесообразна. Применение профессиональных стандартов в Азербайджане послужит усилению контроля над качеством рабочей силы. Подготовка высококвалифицированных специалистов, использование их в производстве означает продолжение развития экономики страны по восходящей. КПА, в свою очередь, готова сотрудничать с партнерами в области подготовки кадров, разработки профессиональных стандартов, повышения эффективности труда в результате внедрения новых технологий в производстве.

Президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамед Мусаев рассказал о деятельности руководимой им структуры, отметил важность подготовки кадров, создания профессиональных стандартов. Отмечалось, что разработка 200 профессиональных стандартов является важной задачей в подготовке конкурентоспособных кадров и окажет положительное воздействие на повышение качества рынка труда.

Менеджер Всемирного банка по Азербайджану Лариса Лещенко проинформировала о проекте, рассказала о необходимости создания Агентства по подготовке профессиональных стандартов и трудовым ресурсам. Она отметила продолжение деятельности в этой области.

 На конференции были сделаны доклады на темы: «Профессиональные стандарты в международной перспективе», «Влияние подготовки и внедрения профессиональных стандартов на подготовку кадров и повышение эффективности труда», состоялось обсуждение. Был показан видеоролик о проекте, представлены печатные образцы профессиональных стандартов.