Актуально

БЕЛОРУССКИЕ И МОЛДАВСКИЕ КОЛЛЕГИ ДЕЛЯТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ ОПЫТОМ РАБОТЫ

среда, 18 декабря 2013 г.

Во время визита делегации Молодежного совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в Республику Беларусь отраслевые профсоюзы старались показать гостям все лучшее, что накоплено в самой массовой общественной организации страны.

В рядах Федерации профсоюзов Беларуси молодежь занимает около 30%. Так что обмен опытом на международном уровне для нее не просто полезен, но и жизненно необходим.
Как отметила председатель РК Белхимпрофсоюза Светлана Клочок, 89% молодых работников отрасли состоят в профсоюзе. Чтобы наилучшим образом отразить все проблемы и интересы этой возрастной группы, при республиканском комитете сформирована комиссия по работе с молодежью. И она действует в каждой структуре отраслевого профсоюза.
В 2011 году Белхимпрофсоюз разработал и утвердил концепцию молодежной политики. Для воплощения идей в жизнь был создан молодежный совет. К его мнению обязательно прислушивается наниматель. Работа с молодежью на всех уровнях позволяет готовить отличный кадровый резерв. Практика показала, что профактивисты прекрасно справляются с возложенными на них ответственными обязанностями.

 Однако жизнь быстро видоизменяется и преподносит новые проблемы. Так, со вступлением в Таможенный союз остро встает вопрос закрепления кадров на предприятиях отрасли. Ведь границы раскрываются. А более привлекательная зарплата может «вымыть» часть специалистов. Поэтому в Белхимпрофсоюзе стараются внести в колдоговор максимальное количество гарантий и льгот. Наниматель идет на уступки, понимая, что на подготовку нового требуется очень много сил и денег.

Чтобы к голосу молодых прислушивались, их привлекают в состав различных комиссий (не менее 25% мест). Юридическую грамотность им прививают на специальных семинарах, курсах, тренингах. Для обучения на тренингах приглашали даже европейских специалистов. Для подготовки непосредственно профсоюзных кадров используются различные спецпроекты, например, «Профсоюзный менеджер». Способствуют этому интеллектуальные турниры «Я – лидер», брэйн-ринги. А держать здоровый дух в здоровом теле помогают спортивные слеты. Образовательные проекты, проводимые Белхимпрофсоюзом, в итоге вылились в международный форум, который прошел год назад. На него были приглашены представители Азербайджана, Армении, России, Молдовы.

Председатель Молодежного совета НКПМ Стела Стратила-Сырбу отметила, что у молодежи Молдовы идей и инициатив очень много. Столкнувшись в реальности с безработицей, почти полным отсутствием социальной защиты своих прав и свобод, юноши и девушки поняли, что реально помочь им может профсоюзная организация. А профлидеры имеют возможность повлиять на работодателя: они могут напрямую отстаивать свою позицию на переговорах, при заключении тарифных соглашений и коллективных договоров.

В 2008 году при НКПМ был создан Молодежный совет. Первые шаги его были сложными, не всегда голос молодых был услышан. Но сейчас в своей деятельности совет руководствуется качественным подходом к поставленным задачам. Профессиональное обучение, образование как раз и нужны для того, чтобы найти рычаги воздействия на нанимателя, который очень подкован юридически, предпочитает нанимать работника без официального оформления, платить зарплату «в конверте», то есть нарушая права и гарантии. Чтобы молодой человек в начале жизненного пути не попал впросак, он должен получить необходимую информацию и хотя бы минимальные знания. Этому и содействуют профсоюзы.

С.Стратила-Сырбу отметила, что профактивисты не ограничиваются кабинетной работой, а часто выезжают на места, в районы. Они бывают на предприятиях, где нет профячеек. Такие информационные кампании позволяют подробно разъяснить людям самых разных возрастов, в чем сила профсоюзов, учат, как в той или иной ситуации работник может отстоять свои права. По оценке профсоюзов, около 60% трудящихся Молдовы работают в теневой экономике. Для защиты людей от зарплаты «в конверте» был проведен даже специальный марш протеста.

Профлидер отметила, что всегда с удовольствием знакомится с опытом работы молодежных советов белорусских отраслевых профсоюзов. Здесь есть чему поучиться, есть на кого равняться.