Актуально

КАЗАХСТАН: ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ ПРОИСХОДЯТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ГДЕ НЕТ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

понедельник, 16 декабря 2013 г.

13 декабря в Астане прошёл круглый стол «О совершенствовании действующего законодательства по вопросам предотвращения и разрешения трудовых споров» в свете Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050»: Новый политический курс состоявшегося государства».

В мероприятии приняли участие председатель Федерации профсоюзов РК А.Кусаинов, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства труда и соцзащиты, а также председатели областных объединений профсоюзов Актюбинской и Карагандинской области.

В своем выступлении председатель ФПРК отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры по регулированию социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов, расширения охвата предприятий коллективными договорами, проводимую работу региональными трёхсторонними комиссиями по социальному партнёрству, а также региональными антикризисными штабами, в республике сохраняется рост числа трудовых конфликтов.

Большинство акций протеста зафиксировано в Мангистауской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Атырауской областях. В разрезе отраслей – в строительной и нефтяной сферах. В основном они происходят на тех предприятиях, где нет профсоюзных организаций подчеркнул А.Кусаинов.

Принятые по итогам круглого стола предложения будут содействовать совершенствованию законодательства в вопросах разрешения трудовых споров и конфликтов, изменению существующего положения в социальном партнёрстве, социально-трудовых отношениях и внесут вклад в обеспечение стабильности в государстве.