Актуально

В МОСКВЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

четверг, 12 декабря 2013 г.

11 декабря в Москве под председательством М.В.Шмакова состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец, Министр труда и социальной защиты М.А.Топилин, ответственные работники социально-экономического блока Правительства, депутаты Государственной Думы.

Генсовет рассмотрел проект Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014–2016 годы.
В докладе заместителя председателя ФНПР Н.Н.Кузьминой и выступлениях членов Генсовета по этому вопросу было отмечено, что на фоне острых проблем экономики страны и её социального устройства в результате переговоров удалось урегулировать многие разногласия по проекту Генсоглашения.
В частности, о необходимости выработки системы мер по продвижению целей и принципов достойного труда; по методике исчисления величины минимального (восстановительного) потребительского бюджета трудоспособного работающего населения; по совершенствованию механизмов повышения реального содержания заработной платы бюджетников и проведения индексации.
При этом важно, что в ходе переговоров была устранена обусловленность заработной платы ростом производительности труда, социальные партнёры договорились о необходимости координации действий федеральных органов по обеспечению стабильного развития моногородов, подготовке предложений по социальной поддержке граждан для оплаты жилья и коммунальных услуг.

Вице-премьер Правительства РФ О.Ю.Голодец в своем выступлении выразила благодарность ФНПР за последовательную инициативу по созданию Министерства труда. Она отметила, что «в составе нового Правительства установились хорошие рабочие отношения с профсоюзами и сделаны некоторые действительно прорывные вещи». В рамках РТК рассмотрено 75 вопросов. Важно, что сегодня тема оплаты труда бюджетников тесно увязана с качеством труда. Сегодня хорошо оплачиваемый учитель или врач создаёт новую социальную атмосферу в регионе.

Выступая в дискуссии по докладу, Министр труда и социальной защиты М.А.Топилин высказал свое видение проблем социально-трудовых отношений в стране и путей решения стоящих перед Министерством и профсоюзами задач в этой связи. Он выразил пожелание о подписании Генсоглашения без разногласий и уже в этом году. При этом Министр уточнил, что имеет в виду разногласие по отставанию размера МРОТ от величины прожиточного минимума (ПМ). По его мнению, гораздо проще решать этот вопрос на уровне регионов, так как общефедеральный МРОТ – это, якобы, неправильная экономическая задача.

С этим председатель ФНПР не согласился. «Общефедеральный МРОТ – это верная экономическая задача, – заявил М.В. Шмаков. – Неправильна её интерпретация со стороны Минфина РФ. ФНПР вела борьбу за то, чтобы в нашем законодательстве допускались региональные МРОТ, только при одном  – они не могут быть ниже общефедерального. Ведь раньше их нельзя было повышать по сравнению с общефедеральным. И, прежде всего, в регионах, где стоимость жизни гораздо выше. Сегодня, когда мы добились устранения этого несоответствия, нам говорят, что общефедеральный МРОТ не нужен! Но он нужен как минимальная гарантия для любого регионального МРОТ, и это должно быть 100% прожиточного минимума, а не 66–67%, как сейчас. Мы будем добиваться, чтобы эти величины наконец сравнялись!».

При этом, отвечая Министру, профлидер сказал: «Я поддерживаю ваш тезис о подписании Генсоглашения без разногласий и уже в этом году, но только в том случае, если будут приняты предложения профсоюзов!».
В разногласиях остается предложение профсоюзов о необходимости законодательного закрепления положения о том, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации.

Генеральный совет ФНПР в основном одобрил работу профсоюзной стороны РТК по подготовке нового Генерального соглашения. Представителям ФНПР в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложено провести дополнительные консультации для урегулирования разногласий. Генсовет ФНПР принял постановление, которым уполномочил представителей ФНПР в РТК подписать Генеральное соглашение на согласованных условиях с возможным составлением протокола разногласий.

Генсовет ФНПР рекомендовал 25 представителей Федерации независимых профсоюзов России в состав Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Всего профсоюзная сторона в РТК, как и Правительство и работодатели, имеют 30 представителей.

В целях обеспечения реализации решений VIII (внеочередного) съезда ФНПР по дальнейшему организационному укреплению территориальных объединений организаций профсоюзов, повышению профессионализма и  ответственности руководителей профобъединений Генсовет ФНПР утвердил Порядок выдвижения кандидатур для избрания председателем территориального объединения организаций профсоюзов.

На заседании Генсовета ФНПР были также внесены изменения в Примерную инструкцию по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе и утверждена Инструкция по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании территориального объединения организаций профсоюзов.

Состоялось вручение наград ФНПР руководителям и работникам за активное участие в  подготовке и проведении   VIII (внеочередного) съезда Федерации.