Актуально

КЫРГЫЗСТАН: МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ НА УРОВЕНЬ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

среда, 11 декабря 2013 г.

Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов направил Премьер-министру Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиеву письмо, в котором ставится вопрос о необходимости  вывести размер минимальной заработной платы на уровень прожиточного минимума.

В письме говорится:

«Предложенный Правительством Кыргызской Республики в законопроекте «О республиканском бюджете на 2014 год и прогнозе на 2015-2016 годы» минимум заработной платы - 900 сомов противоречит нормам Конституции Кыргызской Республики ст. 42, согласно которой «каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного законом прожиточного минимума».

На сегодня прожиточный минимум трудоспособного человека составляет 5060 сомов. Минимальная заработная плата 840 сомов (2013 г.) покрывает прожиточный минимум трудоспособного человека в Кыргызстане лишь на 16,6%, в то время как в Белоруссии -145%, Казахстане и Украине - 100%, Азербайджане - 75%, России-72%, Молдове - 39 %.
Как показывает анализ (прилагается) при плановом росте минимальной заработной платы в абсолютных величинах, темпы её роста замедляются по годам, и фактически отсутствует динамика повышения минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума.

Положение дел усугубляется сложившейся практикой установления минимальной заработной платы, при которой единоличное решение о её размере принимает государство без предварительных консультаций с профсоюзами и работодателями в нарушение принципов Конвенций МОТ 26 и 131, ратифицированных Кыргызской Республикой.   В
результате уровень минимальной заработной платы в Кыргызстане самый низкий среди стран СНГ.
К примеру, в России минимальная заработная плата составляет - 165 долларов США, на Украине - 144 доллара, в Казахстане -124, Азербайджане - 134, Молдове - 49, Армении - 86, Таджикистане - 42 и только в Кыргызстане 18 долларов США.

Минимальная заработная плата играет роль социального минимума. Не повышая размер минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, государство задает предпринимателям, использующим дешевую рабочую силу, степень эксплуатации труда. Дает возможность выплачивать заработную плату в конверте и уходить от добросовестного налогообложения. Политика дешёвой рабочей силы приводит к потерям человеческого капитала, его качества. В соответствии с Конвенциями МОТ 26,131 и Рекомендацией МОТ 135 «установление минимальной заработной платы должно быть одним из элементов политики, направленной на борьбу с нищетой и на обеспечение удовлетворения всех трудящихся и их семей».

Кроме того, в Генеральном соглашении между Правительством Кыргызской Республики, Федерацией профсоюза Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей на 2013-2015 годы правительство берет на себя обязательство «обеспечить повышение уровня минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума».

Федерация профсоюзов Кыргызстана просит Вас, уважаемый Жанторо Жолдошевич, дать поручение Министерству финансов Кыргызской Республики предусматривать размер минимальной заработной платы в Республиканском бюджете Кыргызской Республики на уровне прожиточного минимума с предварительным обсуждением на Республиканской трёхсторонней комиссии (РТК)».