Актуально

СУДЬБОНОСНЫЕ ДЛЯ НАРОДА УКРАИНЫ ВОПРОСЫ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ В РАМКАХ ДИАЛОГА ВЛАСТИ, ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

вторник, 10 декабря 2013 г.

Позиция Федерации профсоюзов Украины по урегулированию общественно-политической и экономической ситуации на Украине стала предметом обсуждения на заседании Президиума ФПУ, которое состоялось 9 декабря в Доме профсоюзов. Вел заседание председатель ФПУ Юрий Кулик, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

После острой, конструктивной дискуссии и обмена взглядами на процессы, которые сейчас происходят на Украине, Президиум ФПУ принял соответствующее Постановление.
«Разное, кое-где противоположное видение темпов евроинтеграции, непоследовательность действий власти стали причинами резкого обострения ситуации, а затем и общественного противостояния в стране, – говорится в этом документе. – Дополнительными факторами стали ухудшение экономического состояния производственных предприятий ведущих отраслей, рост долгов по зарплатам, задержки социальных выплат, реальная угроза сокращения рабочих мест и распространение неполной занятости».

В Постановлении подчёркивается, что проведение «евромайданов», мирных акций, народных вече, массовых собраний с участием студенческих, профсоюзных и других общественных организаций свидетельствует о становления влиятельного гражданского общества, без учёта мнения которого ни власти, ни политические элиты не должны принимать решения по общественно важным вопросам развития Украина. В то же время, говорится в документе, достигнув общего понимания властью и гражданским обществом необратимости европейского выбора, конфликт не исчерпан, он постепенно перерастает в масштабное политическое противостояние с возможными разрушительными последствиями для экономики и социального развития.

«Профсоюзы считают, что любые судьбоносные для народа Украины вопросы должны решаться мирным конституционным путём, в рамках диалога власти, политических сил и гражданского общества», – отмечается в Постановлении Президиума ФПУ.

В связи с этим Президиум ФПУ постановил предложить Президенту Украины, Верховной Раде Украины с участием политических партий, профессиональных союзов, других организаций гражданского общества провести Национальный форум для обсуждения и выработки взаимоприемлемых решений, согласованных последовательных действий в направлении подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Было также решено потребовать от Кабинета Министров Украины при проведении переговоров о введении режима свободной торговли с ЕС обеспечить максимальный учёт интересов граждан Украины, необходимости развития экономического потенциала и конкурентоспособности отечественных предприятий, освоения международных рынков, создание новых рабочих мест, а в процессе этой работы обеспечить действенный социальный диалог с организациями работодателей и профсоюзов.

«Учитывая обострение экономической ситуации, обратиться к объединениям организаций работодателей, руководителям предприятий, организаций, учреждений усилить социальный диалог с профсоюзными организациями с целью сохранения рабочих мест, своевременной и полной выплаты заработной платы и выполнения обязательств по коллективным договорам. Добиваться отказа от «политики дешевой рабочей силы» и внедрение новой стратегии конкурентного развития экономики Украины на основе достойного труда на высокопроизводительных рабочих местах», – говорится в документе.

Президиум ФПУ также постановил предложить Национальному трехстороннему социально-экономическому совету изучить практику зарубежных стран – новых членов ЕС по реализации интеграционных действий в экономике, правовой системе, социальной политике и роли и места социальных партнеров в этих процессах, обратиться в Международную организацию труда за оказанием технической помощи по адаптации национального законодательства Украины к правовым нормам ЕС в сфере труда и социальных отношений.

Было решено поручить руководителям членских организаций оперативно довести данное постановление до выборных органов профсоюзов и профсоюзного актива первичных организаций, а также разместить Постановление во всех профсоюзных средствах массовой информации.

На заседании был рассмотрен также ряд других вопросов деятельности Федерации профсоюзов Украины.