Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ ОТ ПАРЛАМЕНТА НЕ ПОВЫШАТЬ ВЗНОС С ТРУДЯЩИХСЯ В ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

среда, 4 декабря 2013 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обеспокоена решением Правительства, которое вопреки позиции профсоюзов, поддержало увеличение в 2014 году взноса трудящихся в Фонд обязательного медицинского страхования с 3,5% до 4%.

«Данные поправки внесены в период, когда с 2004 по 2014 годы вклад государства в бюджет ФОМС сократился с 66,7% до 47,3%, а в 2014 году планируется выделить лишь по 1640 леев на каждое застрахованное лицо, в то время как безработным, представляющим самый бедный слой населения, придется платить за приобретение полиса по 4056 леев», – говорится в заявлении профцентра.

По мнению профсоюзов, суммы, выделяемые на питание пациентов (3%) и компенсацию медикаментов (13%), продолжают оставаться малыми, в то время как растет финансирование административных расходов (33%).

В связи с этим НКПМ просит Правительство пересмотреть свое решение по закону «О бюджете обязательного медицинского страхования на 2014 год», а Парламент – не утверждать его.

Также профсоюзы настаивают на установлении в стране минимальной заработной платы, соответствующей уровню прожиточного минимума, применении механизма индексации доходов в зависимости от уровня инфляции в 2013 году, повышении уровня доходов за счет борьбы с неформальной экономикой, выделении больших денежных сумм на компенсируемые лекарства и питание пациентов.

В случае, если данные требования не будут выполнены, НКПМ будет использовать все доступные законные методы, чтобы защитить интересы трудящихся.