Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ФПБ ИСПОЛЬЗУЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ТРУДОВЫХ ПРАВ МОЛОДЕЖИ

четверг, 21 ноября 2013 г.

В центре внимания Белорусского профсоюза работников здравоохранения, национального профцентра и депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 20 ноября, были проблемы молодых медиков.

Деловой разговор состоялся в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси в Минске.

Задавая тон разговору, председатель ФПБ Леонид Козик призвал профсоюзный актив вместе с депутатами использовать все возможности "обратной связи", чтобы напрямую услышать мнение молодых врачей относительно проблем, связанных с вхождением в профессию, развитием трудовой мотивации и социальной защищенностью.

Ответы на свои вопросы молодёжные лидеры искали не только с помощью более опытных коллег, но и членов Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. Их участие в работе расширенного заседания президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения оказалось весьма своевременным. Прямой диалог показал, насколько острой продолжает оставаться проблема обеспеченности жильем, особенно в сельской местности, молодых специалистов. Те же, кто только учится, поднимали вопросы льготного проезда, обеспеченности рабочей одеждой и средствами индивидуальной защиты студентов медицинских вузов, проходящих практику на клинических базах, доступности санаторно-курортного оздоровления во время каникул и многие другие.

Были отмечены и положительные моменты. Эффективно, с точки зрения молодых профсоюзных лидеров, зарекомендовал себя институт наставничества. Его работа по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси возобновилась несколько лет назад. Сегодня же последнее анкетирование показало, что 91% респондентов (выборочно опрошено более 3,5 тыс. работников учреждений здравоохранения) на вопрос: "Целесообразно ли закрепление наставника?" - отвечают утвердительно.

Ощутимым подспорьем в бюджете молодых специалистов стали прибавки к окладам, предусмотренные типовым контрактом с этой категорией работников. В разработке документа принимали участие и профсоюзные организации ФПБ. В помощь первичным профсоюзным организациям учреждений образования разработано типовое соглашение по защите социально-экономических прав и интересов студентов между администрацией и первичной профсоюзной организацией студентов. В него вошли лучшие примеры из практики, в т.ч. ряд дополнительных гарантий для беременных студенток и кормящих матерей с детьми в возрасте до года.

Общее одобрение получили проект отраслевого профсоюза "Стань лидером", а также практика проведения ролевых игр и семинаров-тренингов по вопросам мотивации профсоюзного членства и работы в команде.