Актуально

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ МОЛДОВЫ ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО, СЧИТАЕТ ПРОФСОЮЗ

среда, 27 ноября 2013 г.

Необходимо вернуться к практике досрочного выхода на пенсию работников Молдавской железной дороги, заявила заместитель председателя профсоюза работников железной дороги Инна Водяницкая в ходе Международной конференции, посвященной проблемам реформирования железнодорожных путей сообщения республики.

«Из-за того, что среди молодых людей мало желающих работать в железнодорожной сфере, происходит старение кадров. Условия работы для представителей многих железнодорожных специальностей остаются тяжёлыми, что приводит к частому возникновению профессиональных заболеваний», — отметила И.Водяницкая. По ее словам, возраст, при котором работник железной дороги сможет досрочно выйти на пенсию, должен, как и раньше, составлять 55 лет.«Мы проводим мониторинг условий труда работников нашей сферы и собираемся информировать профильные госструктуры о реальном положении вещей», — добавила И.Водяницкая.

Основной проблемой железнодорожной отрасли Республики Молдова стала высокая текучесть кадров, заявил в среду председатель профсоюза работников железной дороги района Басарабяска Николай Николаев.
«Новые работники не задерживаются в отрасли из-за низкой заработной платы. Их можно понять – молодежь нацелена на создание семьи, ее полное обеспечение, а оклады в нашей сфере не  могут это позволить в отношении молодых специалистов», — отметил Н.Николаев. По его данным, «средняя зарплата работников железнодорожной сферы республики составляет 3,3 тысячи леев».

«Условия труда в целом оставляют желать лучшего. Например, сотрудники некоторых железнодорожных станций добираются на работу пешком, причем расстояние в подобных случаях зачастую немалое», — подчеркнул Н.Николаев.
Он добавил, что «профсоюзы предлагали внести в трудовой договор работников железной дороги положение об обучении молодых специалистов с целью повышения их квалификации, однако, от руководства госпредприятия «Железная дорога Молдовы» не последовало никакой реакции».