Актуально

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ МОЛДОВЫ НА ТРЕБОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН

понедельник, 28 октября 2013 г.

Представители женской организации Национальной федерации профсоюзов работников сельского хозяйства и пищевой промышленности «Агроиндсинд» 22 октября встретились с Министром труда, соцзащиты и семьи Валентиной Булигой.

Встреча стала своего рода реакцией властей на состоявшееся на прошлой неделе обращение женской организации «Агроиндсинда» к депутатам парламента с рядом требований, касающихся улучшения условий жизни и труда представительниц прекрасного пола, живущих в сельской местности и работающих в сфере сельскохозяйственного и пищевого производства. В.Булига сообщила участникам встречи, что на данный момент создается новая социальная служба, которая будет заниматься поддержкой семьи, помощью в становлении детей и предотвращением ситуаций в этой области, связанных с риском.

«Женщинам, работающим в сельской местности, необходима серьезная поддержка, и меры по ее оказания должны быть предприняты незамедлительно. Нам нужны реальные результаты», — подчеркнула председатель женской организации «Агроиндсинд» Дарья Бостан. «Мы выступаем за то, чтобы взносы обязательного медицинского страхования не увеличивали на 1 процент. Законопроект о повышении этих взносов депутаты намерены в скором времени рассмотреть. Также мы требуем, чтобы единовременное пособие на рождение ребенка составляло 5 тысяч леев – эта сумма в данном случае даже не составляет необходимого минимума», — отметила Дарья Бостан.

По ее словам, «было проведено исследование, по результатам которого стало ясно, что первичные расходы на новорожденного составляют около 5,6 тысячи леев, в то время как женщины в сельхозсекторе получают по 2,3 тысячи».
Она также обратила внимание на то, что в своих требованиях профсоюзы настаивают на недопущении дальнейшего роста цен на лекарства, закрытия районных больниц, а также на увеличении пенсий до уровня прожиточного минимума и гарантий сельским женщинам доступа к качественной медицине.

«В то время как прожиточный минимум сегодня составляет в Молдове 1600 леев, пенсионеры в сельхозсекторе получают по 630 леев в месяц. Также мы считаем, что из бюджета страны необходимо выделить 50 миллионов леев на предоставление санаторных путевок тем, кто всю жизнь проработал в сельской местности и так ни разу не побывал на лечении в санатории», — отметила Д.Бостан.

А председатель женского совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Люба Ротару заверила присутствующих, что «в случае необходимости профсоюзы готовы выйти на акции протеста, чтобы добиться своей цели».
«Обсуждения по этим вопросам будут продолжены с премьер-министром страны Юрие Лянкэ», — отметил вице-председатель НКПМ Михай Хынку.