Актуально

УКРАИНА: ПРОФСОЮЗЫ ПРИЗЫВАЮТ К РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА В СИСТЕМЕ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

понедельник, 30 сентября 2013 г.

27 сентября председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Ю.Н.Кулик выступил с предложением о внесении изменений в Устав Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

В письмах, направленных Министру социальной политики Н.Ю.Королевской и председателю СПО работодателей на национальном уровне Д.В.Фирташу, речь идёт об обеспечении паритетности сторон при принятии решений органами управления Фонда.

В частности, он привлек внимание Министра и Председателя СПО работодателей к тому факту, что во время слушаний в комитете Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда на тему: «Актуальные проблемы организации и финансирования санаторно-курортного лечения застрахованных лиц в Украине», которые состоялись 25 сентября 2013 в г. Одессе, прозвучала критика в адрес сторон социального диалога, представленных в правлениях и наблюдательных советах фондов социального страхования. Было заявлено, что существующие проблемы в организации и финансировании санаторно-курортного лечения застрахованных лиц Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности вызванны их эффективной деятельностью.

Ю.Кулик также отметил, что сегодня только в этом Фонде его Устав предусматривает возможность принятия решений без голосования одного из трёх равноправных сторон социального диалога, представленных в правлении Фонда, а проведенные в июле с.г. по инициативе профсоюзной стороны консультации с координаторами сторон в правлении Фонда, к сожалению, не нашли поддержки и понимания остроты проблемы.

Ю.Кулик предложил представителям сторон социального диалога способствовать поддержанию правительственной стороной и стороной работодателей в правлении Фонда на его заседании 8 октября т.г. инициативы профсоюзной стороны по изменению Устава Фонда, которые сделают невозможным игнорирование позиции любой из сторон социального диалога. Он также отметил, что аналогичные нормы, проверенные временем, есть в уставах других фондов социального страхования. Это способствует более тесному и эффективному сотрудничеству сторон социального диалога, взвешенности принятых правлениями решений, побуждает стороны к консультациям и поиска компромисса.
Председатель СПО объединений профсоюзов выразил надежду на поддержку коллег по социальному диалогу в дальнейшем сотрудничестве по развитию социального диалога в системе общеобязательного государственного социального страхования.