Актуально

ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ БЕЛАРУСИ

понедельник, 29 июля 2013 г.

25 июля в Минске в Доме профсоюзов прошло заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам Республики Беларусь, сообщает пресс-центр Федерации профсоюзов Беларуси.

В его работе приняли участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолий Харлап, представители республиканских объединений профсоюзов, нанимателей и Правительства.

На заседании стороны обсудили меры, которые принимает Правительство, республиканские объединениями профсоюзов и нанимателей, по социальной поддержке населения, совершенствование законодательства о труде в проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь».

«После принятия Минтрудом нового постановления об изменении порядка оплаты больничных листков невозможно вести речь об укреплении социальных позиций. Наоборот, документ направлен на ущемление прав трудящихся, – отметил Леонид Козик. – Более того, в процессе принятия этого постановления был нарушен один из пунктов Генерального соглашения, а также Указ главы государства, который обязывает Правительство и объединения нанимателей консультироваться с профсоюзами. Зачем же мы собираемся здесь за одним столом, если Министерство труда и социальной защиты приняло новый документ в закрытом порядке?»

Представители Минтруда пытались аргументировать свое решение опытом России и Казахстана, а также, по их словам, «многочисленными фактами фальсификации больничных листов», однако стороны Национального совета пришли к решению пересмотреть постановление в недельный срок.

Бурную дискуссию вызвало и обсуждение нововведений в пенсионное законодательство. Представители профсоюзов были обеспокоены тем, что окончательное решение не принято до сих пор, а его дата откладывается каждый раз на неопределенный срок. Вместе с тем, как отмечали выступающие, на ряде предприятий люди начали увольняться, чтобы сохранить текущий размер пенсий.

Владимир Семашко заверил всех присутствующих, что ответ будет дан до 20 августа.