Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ВЫСТУПАЕТ ЗА РАЗРАБОТКУ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРЕСТИЖНОСТИ ТРУДА

четверг, 18 июля 2013 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины на своем заседании 3 июля рассмотрел вопрос о подготовке проекта Концепции повышения престижности труда в Украине и принял за основу ее основные принципы.

«Повышение престижности труда, рабочих профессий, добросовестного и высококвалифицированного труда сегодня на Украине является назревшей и острой необходимостью, - сказал председатель ФПУ Юрий Кулик, комментируя решение Президиума. – К сожалению, сейчас мало уделяется внимания со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и СМИ человеку труда, а также трудовым традициям и главным профессиям сферы материального производства. Негативные процессы наблюдаются в сфере общего и профессионального образования, когда молодежь, вступая в самостоятельную трудовую жизнь, не чувствует моральной поддержки ни со стороны государства, ни со стороны общества в целом».

По убеждению профсоюзного лидера, престижная работа – это, прежде всего, безопасная работа в здоровых условиях. Однако ежегодно на производстве травмируется почти 10–14 тысяч работников, каждый десятый из которых погибает.
По данным официального государственного статистического наблюдения, изложенных в бюллетене «Травматизм на производстве», в течение последних трех лет показатели производственного травматизма достигли достаточно высоких показателей, которые значительно превышают аналогичные показатели в странах СНГ и европейских странах. Так, коэффициент частоты травмирования работников на 1000 работающих составил в 2009 и 2010 годах 1,4, а в 2011 – 1,3. Коэффициент частоты смертельного травматизма на 100 тысяч работников в 2009 году составил 12,5, в 2010 году он вырос до 13,1, а в 2011 году – составил 13,0. Больше всего травмируется работников в угольной отрасли, удельный вес которых в общем числе пострадавших от несчастных случаев составляет более 30 процентов».

По словам лидера профсоюзов, ситуация, к сожалению, не становится лучше. Более миллиона работников продолжают работать в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. На предприятиях некоторых видов экономической деятельности удельный вес таких работников составляет от 55 до 77%. Эти данные свидетельствуют о низкой эффективности комплексных мер предприятий по улучшению состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды. «И еще один вопиющий факт: в тяжелых и вредных условиях труда занято более 280 тысяч женщин, что отрицательно влияет на состояние их здоровья, здоровья детей и демографическую ситуацию в Украине, – подчеркнул Юрий Кулик. – Именно тяжелые и опасные условия труда, устаревшие технологии и оборудование являются теми факторами, которые делают работу на подобных рабочих местах не престижной, особенно для молодёжи».

Федерация профсоюзов намерена обратиться к Кабинету министров Украины с предложением разработать Государственную целевую программу «О повышении престижности труда» и к Минсоцполитики с предложением создать межведомственную группу с привлечением социальных партнеров и ученых для определения путей повышения престижности труда, учитывая Указ Президента Украины от 1 февраля 2012 года «О стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы».

Председатель ФПУ также сообщил, что подготовлено обращение и к Киевской городской государственной администрации с предложением провести совместное с научными учреждениями, работодателями и профсоюзами обсуждение вопроса повышения престижности труда с целью распространения положительного опыта чествования людей труда. Профсоюзы также намерены инициировать проведение совместно с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, Гоструда Украины, Госгорпромнадзора Украины мероприятий, направленных на выявление и устранение нарушений трудовых прав, защищенность работников на рабочем месте, создание безопасных и комфортных условий труда.

«Несомненно, при разработке такой глобальной, стратегической программы нам необходимо учитывать и использовать уже имеющийся международный опыт, – говорит глава ФПУ. – Поэтому мы планируем обратиться к Международной организации труда, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Федерации независимых профсоюзов России с просьбой предоставить материалы относительно достойного труда и повышения его престижности. Собираемся также направить специалистов аппарата ФПУ в Федерацию профсоюзов России, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ для изучения практики проведения конкурсов «Лучший по профессии», «Лучший работодатель, который обеспечивает работникам достойный труд».