Актуально

ПРИ ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ И БОРЬБЕ С ОГНЁМ ГРАНИЦЫ БОЛЬШЕ НЕ ПОМЕХА

пятница, 28 июня 2013 г.

Подписано Соглашение по профилактике и тушению пожаров на приграничных территориях государств - участников Содружества Независимых Государств, инициатором которого и активнм разработчиком выступила  Федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.

Проект Соглашения был подготовлен Межправительственным советом по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству. Вопрос рассматривался дважды: на заседании Межправительственного совета  25 августа 2011 года в г. Астане (Республика Казахстан), и затем доработан с учетом обсуждения и согласования со странами-участниками на заседании 3-4 июля 2012 года в г. Санкт-Петербурге (Россия).

В работе указанных заседаний Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в составе делегации Федерации принимали участие руководители профсоюзов лесных отраслей и лесного хозяйства.

Далее 15 ноября 2012 года и 12 декабря 2012 года проект был рассмотрен  на рабочей группе экспертов Исполкома СНГ  с учетом  поступивших замечаний и предложений государств - участников СНГ. по представлению рабочей группы документ был  одобрен Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В окончательной доработке проекта также активное участие принимала Федерация (председатель  Карнюшин В.П.) совместно с Рослесхозом (советник руководителя ведомства Ковалев Н.А.).

Стороны Соглашения устанавливают на территории каждого государства – участника Соглашения зону совместной охраны территорий от природных пожаров, в которую войдет полоса шириной 10 километров от линии государственной границы между сопредельными государствами.

Соглашением предусмотрено незамедлительное взаимное информирование уполномоченных органов сопредельных государств об опасности распространения природного пожара или в случае обнаружения природного пожара в приграничной зоне. В случае угрозы распространения природного пожара с территории одного государства – участника настоящего Соглашения на территорию другого (уполномоченные) компетентные органы обеих Сторон могут обращаться друг к другу за помощью, в том числе по взаимному привлечению сил и средств пожаротушения, а также совместно изучать причины и последствия пожара.