Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА НА СТРАЖЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ

понедельник, 24 июня 2013 г.

В целях достижения социально-значимых целей общества и государства профсоюзы Кыргызстана совместно государственными органами надзора совершенствуют контроль над соблюдением прав и законных интересов работников в сфере охраны труда.

Техническая инспекция труда ФПК провела ряд конференций по таким, в частности, темам как «Международно-правовое регулирование труда в КР», «Применение в сфере безопасного труда международных норм и обязательств», «Обеспечение работника в процессе труда правовыми, социально-экономическими, санитарно-гигиеническими, лечебно-профилактическими и другими льготами, предусмотренными законодательством КР».
В соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики № 273 от 27.12.12 «Об объявлении 2013 года в Кыргызской Республики Годом труженика», техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Кыргызстана провела круглый стол на тему «Ответственность работодателя за вред, причиненный работникам увечьем и профзаболеванием».

В мероприятии приняли участие представители министерств, ведомств, Генеральной прокуратуры, эксперты Государственного центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции, Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения, ООО «Эксперт» и технические инспекторы труда республиканских отраслевых объединений профсоюзов.

Среди мер, обеспечивающих гарантии охраны труда и социальной защиты работников, важное место занимает ответственность работодателя по возмещению вреда в связи с причиненным работнику трудовым увечьем или смертью. Действующее трудовое законодательство о возмещении вреда исходит из того, что повреждение здоровья работника влечет за собой снижение или полную утрату трудоспособности либо смерть, следовательно, и соответствующую потерю части заработка.
Со времени введения в действие Трудового кодекса Кыргызской Республики неоднократно вносились дополнения и изменения, которые нарушили установленный порядок расчётов возмещения вреда. Целью данного круглого стола была выработка единого подхода к расчётам возмещения вреда, их индексации, расчётов пени за несвоевременные выплаты. Участники круглого стола приняли решение о создании рабочей группы по разработке инструкции по расчётам всех видов возмещения вреда с последующим утверждением её Правительством Кыргызской Республики.
 

Техническая инспекция труда ФПК принимает участие в расследовании сотрудниками государственной экологической и технической инспекцией при Правительства КР несчастных случаев на производстве. Представители профсоюзов стремятся оказывать всяческую помощь пострадавшим по выплате компенсации, предоставлении медицинских и других услуг, предусмотренных в нормативных актах законодательства КР. В техническую инспекцию труда ФПК обращаются граждане из всех регионов Кыргызстана с заявлениями, письмами и по телефону, по вопросам о невыплате заработных плат, пенсионным вопросам, по индексации возмещения сумм, о незаконных увольнениях, о профессиональных заболеваниях, полученных при работе во вредных условиях и т.д. По каждому обращению в установленные сроки даются исчерпывающие письменные ответы и оказывались помощь в нормативно-правовом поле.
Так, 4 апреля 2013 года в техническую инспекцию труда ФПК обратились инвалиды комбината коммунальных предприятий г. Токмак, по вопросу о невыплате работодателем единовременного пособия. По заявлению был проведен совместный рейд с представителями СМИ, в ходе разбирательства работодатель признал свои ошибки и согласился полностью оплатить задолженности по единовременному пособию всем инвалидам.
21 марта 2013 г. от гражданки А.Какеевой – вдовы С.Алиева поступило заявления о повышении суммы возмещения вреда по потере кормильца, которая до этого времени получала 694 сома. В ходе проведенных анализа, работодатели повысили сумму возмещения вреда с 1 января 2013 года до 2400 сомов, а также согласились оплатить задолженность иждивенцам в сумме 4084 сома, остатки суммы единовременного пособия в сумме 15050 сомов и компенсации морального вреда Н.Алиевой в размере 10000 сомов, А.Какеевой – 30000 сомов.


В число проведённых технической инспекции труда ФПК работ входит и участие в судебных процессах по защите прав работников и их семей, по возмещения вреда в связи с причиненным работнику трудовым увечьем или смертью.
За пять месяцев текущего 2013 года сотрудники инспекции участвовали в шести судебных процессах по гражданским делам, и в большей части из них отстояли права граждан, получивших трудовое увечье или инвалидность, выполнявших работы в опасных и вредных условиях труда.
5 марта 2013 года в Верховном суде состоялся судебный процесс по иску Дыйканбаевой и Алымбековой. Вышеуказанные граждане работали разнорабочими на Балыкчинском мясокомбинате, выполняя работы в опасных условиях и от полученной производственной травмы стали инвалидами II-й группы. В ходе судебного процесса удалось защитить права пострадавших, Верховный суд обязал работодателя выплатить компенсацию возмещения вреда на сумму более 150 000 сомов каждому.
20 июня 2013 года в Чуйском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба ОАО «Утка-фабрика «Кыргызская». В судебном процессе рассматривалось дело инвалида II-й группы, слесаря по ремонту оборудования Н. Васюка, которым при выполнения работы в опасных условиях, было получено трудовое увечье. На процессе сотрудники ФПК привели неопровержимые доводы, и Чуйский областной суд обязал работодателя выплатить в виде компенсации более 80000 сомов в пользу пострадавшего.