Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

четверг, 20 июня 2013 г.

18 июня в Москве в «Президент-отеле» состоялось 58-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств, в котором участвовали делегации во главе с вице-премьерами стран региона. От ВКП в заседании приняла участие заместитель генерального секретаря Н.Д.Подшибякина.

Было рассмотрено 19 вопросов, охватывающих различные сферы взаимодействия государств СНГ и касающихся расширения экономических, инновационных и гуманитарных связей, обеспечения безопасности, дальнейшего развития сотрудничества в других приоритетных направлениях деятельности Содружества.

Участники заседания обсудили ход выполнения Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Были проанализированы первые результаты реализации Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Отмечалось, что его участники в основном выполняют принятые обязательства. Только количество изъятий при импорте на конец 2012 года сократилось с 61 товарной позиции до 5. Стороны «заморозили» экспортные пошлины на существующем уровне, и сейчас ведутся переговоры по их поэтапной отмене. В целом, как отмечалось на Совете, Договор занял прочное место в системе межгосударственных отношений.

Помимо этого предметом рассмотрения стал ход выполнения Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Утверждено Типовое положение о контактных центрах, Положение об Экспертном совете, подготовлен проект Регламента взаимодействия участников Программы, сформированы система информирования участников инновационного сотрудничества об условиях Программы. Осложняет работу по реализации Комплекса мероприятий то, что в двух государствах – участниках Программы (Казахстан, Украина), не принято решение о придании статуса Национальных контактных центров, предусмотренное Программой. Рассмотрен также ход реализации Межгосударственной радионавигационной программы.

Члены Экономического совета СНГ одобрили Концепцию сотрудничества в области использования возобновляемых источников энергии, Соглашение о консолидированной финансовой отчетности национальных хозяйствующих субъектов государств Содружества, Концепцию формирования и развития межгосударственной системы подготовки и переподготовки кадров в сфере научно-технической информации. Эти документы будут вынесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Участникам заседания был представлен доклад о результатах регионального мониторинга информационно-коммуникационного развития (ИКР) государств региона. Как показал анализ, наблюдается положительная динамика результатов деятельности стран СНГ в этой сфере. Так, довольно высокими темпами росли: уровень цифровизации телевидения (на 47,4%), доля пользователей с широкополосным доступом к сетям (на 37,8%), пропускная способность каналов Интернета (на 19,7%) и другие показатели. Выросла на 12,8% и среднегодовая численность персонала, занятого в сфере связи и информатизации.
Состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах СНГ, о деловом климате, льготах инвесторам, функционировании свободных экономических зон, промышленных и научно-технических парков в странах Содружества. Материал по развитию малого и среднего бизнеса, создающего большое количество рабочих мест, будет представлен членским организациям ВКП для использования в работе.
Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести 20 сентября в Москве.