Актуально

МКП «СТРОИТЕЛЬ» ПРОВЕЛА В КИШИНЁВЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ, ЗАСЕДАНИЯ ИСПОЛКОМА И СОВЕТА КОНФЕДЕРАЦИИ

пятница, 31 мая 2013 г.

По приглашению Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «Синдиконс» Республики Молдова в Кишинёве на базе Института труда профсоюзов прошли очередные плановые мероприятия Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов (МКП «Строитель»).

23 мая т.г. была проведена Международная научно-практическая конференция «Модернизация профсоюзов и их деятельности, как объективная необходимость».
Её участниками стали члены Совета МКП «Строитель» из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, руководители ряда областных комитетов, первичных профорганизаций, представители профсоюзного актива Федерации «Синдиконс», научные работники, всего 85 человек.

Открывая конференцию, председатель МКП «Строитель» Г.Д. Аржанов в частности отметил: «Участники настоящей конференции, люди, профессионально отдающие себя служению профсоюзам, переживающие за состояние дел. За плечами каждого из вас, ваших организаций немало положительного опыта, который в том числе был для нас ориентиром при обсуждении многих проблем. Конечно же все наши профсоюзы ведут постоянную работу и на своём уровне, и в рамках национальных федераций.
И, тем не менее, очевиден факт нарастания в профсоюзном движении  проблем, требующих их анализа и осмысления, изучения и выработки на этой основе методик и осуществления решительных практических шагов по изменению ситуации.
Причин тому много, в том числе и, казалось бы, не зависящих (или мало зависящих) от профсоюзов, но нам крайне важно разобраться в них. Сегодня важен как никогда наш самокритичный и взыскательный анализ и оценка причин, зависящих от профсоюзов. Только на этой основе мы сможем сформулировать полезные предложения».

Академическую точку зрения на проблему, вынесенную на обсуждение, изложила в своём докладе профессор, доктор политических наук кафедры международных отношений Молдавского государственного университета. В.В.Теоса.

Практическая точка зрения, опыт, подходы к осуществлению задач по модернизации профсоюза, профессиональный взгляд на проблему в целом были представлены в докладе председателя Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «Синдиконс» Республики Молдова В.Е.Талмача.
О международном опыте решения проблемы рассказал генеральный директор Института труда профсоюзов Молдовы В.С.Барбэнягрэ.
В работе конференции участвовал и выступил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы О.Е.Будза.

В обсуждении темы выступили четырнадцать участников научно-практической конференции.

На состоявшихся 22 мая 2013 г. заседании Исполкома и 24 мая 2013 г. заседании Совета МКП «Строитель» были рассмотрены в числе других вопросы:
О социально-экономическом положении трудящихся строительного комплекса в государствах Содружества и деятельности членских организаций МКП «Строитель» по защите экономических интересов членов профсоюзов (информация представителей членских организаций, членов Исполкома).
Проблемы и пути повышения эффективности профсоюзной
работы по защите прав и интересов трудящихся-мигрантов;
О задачах членских организаций МКП «Строитель» в рамках постановления Совета ВКП от 05.04.2013 г. по вопросу «О состоянии и развитии национальных систем квалификаций в государствах региона и задачах профсоюзов».
Рассмотрен также целый ряд других вопросов деятельности и жизни Конфедерации.

Члены Совета МКП «Строитель» приняли солидарное участие в протестной акции, проведённой активом Федерации «Синдиконс».
Участники заседаний посетили и ознакомились с подготовкой к летней оздоровительной кампании двух детских лагерей профсоюзов, осмотрели и познакомились с деятельностью профсоюзного санатория «Букурия-Синд», посетили строительство в Кишинёве 12-ти этажного дома.

Для участников мероприятий МКП «Строитель» Федерация профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «Синдиконс» организовала в национальной филармонии им. Сергея Лункевича незабываемый концерт под названием «Приветствуем вас, друзья!».

Мероприятия МКП «Строитель» освещались в средствах массовой информации республики.